МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Инструкция для иностранца-первокурсника

Я прошла все этапы подготовки, адаптации и привыкания к жизни в другой стране и написала краткую инструкцию.


Что брать с собой

1. В первую очередь стоит обеспечить себе комфортное самочувствие — возьмите с собой достаточное количество тёплой одежды: в дополнение к свитерам и брюкам можно приобрести термобельё, а верхнюю одежду желательно подобрать тщательно, с хорошей термоотдачей. Также можно обзавестись тёплым одеялом.

2. Если общежитие блочное (в один блок входят несколько комнат, кухня и санузел), можно приобрести плиту или мультиварку.

3. Для удобного хранения вещей можно купить вешалки.

4. В список предметов первой необходимости входит и фильтр для воды.

5. Вашу жизнь облегчит личный ноутбук для занятий.


Какие документы понадобятся

1. Паспорт.

2. По прилёте в аэропорту Вам оформят миграционную карту, а в международном отделе университета оформят временную прописку в Вашем общежитии.

3. Полезный совет: сделайте копию паспорта и прописки, не носите с собой оригинал.

4. Выслать аттестат и диплом о средне-специальном образовании Вас попросят заранее.

5. Страховка.

Финансы в первый месяц

В первую очередь Вам нужно обустроить комнату в общежитии. Вам понадобятся шторы, если их нет в комнате; по вашему желанию Вы сможете развесить фотографии, гирлянды, приобрести ковёр и т. д.

Некоторые даже делают ремонт (это разрешено). Помимо ремонта Вы можете решить, что Вам в комнату понадобиться провести интернет. Если Вы разделите плату с соседями, будет легче.

Также нужно будет закупиться необходимой посудой, если Вы не привезли её с собой или решили докупить что-то на месте. Обычно это стандартный набор: сковорода, казан, тарелки, кружки, ложки, вилки.

Обед в столовой

В каждом корпусе Университета есть прекрасная столовая, где готовят вкусно и цены приемлемы. В среднем хорошо пообедать можно на 200 рублей. Но если Вам удобнее, перекус можно брать с собой.

Совет

Посещайте ежемесячные собрания, которые организовывает международный отдел в актовом зале главного корпуса. Вам расскажут о правилах безопасности, проинформируют о страховке, расскажут о мероприятиях, которые будут запланированы на первые несколько месяцев. Помимо общих событий в каждой Высшей школе есть свои. О них Вам будут рассказывать на кафедре.

imgonline-com-ua-Resize-jRw2dT4nZaF6MF.jpg

Мумтозбегим Солижонова,
4 курс, направление «Прикладная филология: филологическое обеспечение массмедиа»:

Что может понадобиться? Я думаю, что это стандартный набор на случай переезда:

1. Тёплая одежда (на первое время).

2. Аптечка (лекарства здесь немного дороже).

3. Обязательно — владение русским языком.

4. Конечно, деньги.

imgonline-com-ua-Resize-NIwybA9xGr73yQ.jpg

Азиза Хусаинова,
4 курс, направление «Перевод и переводоведение» факультета «Лингвистика»:

Формируйте правильный круг знакомств. Общайтесь, знакомьтесь со всеми, находите новых друзей. Это способствует социализации и развитию нетворкинга — качеств, крайне важных для будущих собеседований. Также, ставьте перед собой большие цели на будущее, думайте наперёд и верьте, что все у вас получится! Если у вас появится возможность путешествовать, делайте это. Поездки позволят не только увидеть достопримечательности, но и расширят кругозор, помогут приобрести новые знакомства, изменить мировоззрение, найти новые места и вдохновение для самореализации.


Наверх