МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Мечты сбываются

Большинство из нас смотрело американские фильмы и сериалы, где героинями были чирлидеры. В САФУ команде чирлидеров шесть лет. Об этом виде спорта поговорили с Аленой Шиманской, студенткой 4 курса САФУ направления «Социология». Она три года была в команде и имеет третий разряд.


MicrosoftTeams-image (5).png

AV: Как пришла идея заняться именно этим видом спорта?

В детстве часто смотрела американские фильмы про подростков, а там это было очень распространено. К тому же в школе я всегда поддерживала активную жизненную позицию и участвовала практически везде, где можно. Как поступила в университет, узнала о наборе в команду от одногруппницы и решила попробовать. Собственно так маленькая мечта детства и сбылась.

AV: Что тебе больше всего нравится в чирлидинге?

Во-первых, это командный вид спорта. За эти три года я приобрела хороших друзей. Во-вторых, он объединяет в себе и гимнастику, и акробатику, и танец. А поскольку я из небольшого села, всегда хотела попробовать что-то больше, чем просто танцы. В-третьих, это довольно молодой вид спорта и перспективный, нашей команде вот недавно исполнилось шесть лет. К тому же, в этом году его признали олимпийским видом спорта, и в 2028 году он уже будет на Олимпиаде.

AV: Расскажи, почему ты выбрала именно секцию в САФУ?

Тогда эта было единственная секция по чирлидингу в Архангельской области, о которой я знала. Но также она является лучшей в нашем регионе, поэтому выбор был очевиден.

AV: Какая атмосфера была на тренировках, нравилось ли тебе заниматься?

Атмосфера была хорошей. Тренер не давала слабину, помимо подготовки номеров, у нас также было общая физическая подготовка. В тоже время мы всегда могли обратиться к ней и другим участникам команды за помощью. Проходили разные мероприятия с командой, в том числе и в неформальной обстановке. 

Заниматься нравилось, где-то было тяжело, потому что мой уровень подготовки иногда отставал от других, поскольку я в команду пришла после танцев, а кто-то после художественной и спортивной гимнастики. Но зато было к чему стремиться!

AV: Почему ты больше не занимаешься?

Чирлидинг — травмоопасный вид спорта. На тренировке получила травму, сначала врачи сказали что растяжение, а спустя год выявилась более серьезная проблема, требующая операции, которая не делается в нашем регионе.

AV: Планируешь вернуться?

Честно, не знаю. Сейчас этап сбора анализов, потом назначат саму операцию, а там уже реабилитация. Но врачи говорят, что, скорее всего, придется завязать с таким спортом, во избежание повторной травмы. Ну и последствия могут быть плачевными.

AV: Что ты пожелаешь юным чирлидерам?

Слушаться тренера и быть аккуратными!

Наверх