Чай с птицами

Полвека назад радио было главным источником свежих новостей. Прошли годы, но радиопрограмм становится все больше: с развитием современных информационных сетей каждый может создать свое радио.

titul_photo.jpg

День радио и связи

Попытки установить радиосвязь предпринимал еще Томас Эдисон в 80-е года XIX века, до открытия в 1888 электромагнитных волн Генрихом Герцем. Основные принципы радиосвязи подробно описал Уильям Крукс в 1892, но радиосвязь начала развиваться после того, как в 1895 Александр Попов создал чувствительный приемник, пригодный для сигнализации без проводов, то есть для радиосвязи. Первая публичная демонстрация Поповым работы созданной им радиоаппаратуры и беспроводной передачи сигналов с ее помощью состоялась 7 мая 1895 года.

Впервые День радио отметили в СССР в 1925 году, но официальный статус праздник получил гораздо позже. 4 мая 1945 года в честь 50-тилетней годовщины со дня изобретения Александром Поповым радио, Совнарком СССР принял постановление об учреждении ежегодного праздника «День радио».

Звуковоспроизводящие машины Бориса Розинга

В Ленинградской экспериментальной электротехнической лаборатории Санкт Петербурга и Центральной лаборатории проводной связи Борис Розинг занимался усовершенствованием галилеева бинокля, фотографированием звуков и приборами для слепых. В 1925 году в журнале «Наука и техника» он опубликовал статью «Искусственное зрение слепых», в «Известиях ленинградского Технологического института» за 1927 год — о читающих машинах. Только за 1924–1925 года под его руководством были созданы три прибора, которые облегчают ориентировку незрячих среди темных и светлых предметов. Он разработал фотоэлектрический прибор для ориентировки слепых, «читающую машину», фотоэлектрический фотометр и устройство для записи и воспроизведения звука.

В 1931 году, в период репрессий против интеллигенции, Бориса Розинга арестовали и сослали на Север. В Котласе и Архангельске он читал лекции по физике для рабочих, писал научно-популярные статьи в местные газеты и проводил эксперименты в лаборатории Лесотехнического института, где работал на кафедре физики. Именно здесь изобретатель усовершенствовал свои приборы для ориентировки слепых.

Студенческое радио «Овсянка»

Внимательный читатель сайта «САФУ», зайдя во вкладку «Медиапортал» мог заметить раздел «Радио», который не обновлялся несколько лет. Инициативные студенты решили это исправить: первый подкаст студенческого радио «Овсянка» вышел 14 апреля 2017 года.

Они работают меньше месяца, но уже ведут рубрики: интервью с интересными людьми — «История», читают книги в рубрике «Чай с птицами», рассказывают новости в «Студенческое бремя». В ближайшее время появятся интервью не только с интересными студентами, но и учеными, иностранцами, готовятся спортивные рубрики.

Название «Овсянка» — отсылка не только к желтой птице, но и к местоположению: радио находится на 4 этаже Интеллектуального центра — научной библиотеки САФУ им. Е. И. Овсянкина. Название и логотип придумал Анатолий Самсонов.

small_words_Sukhanovskaya.jpg

Владислава Сухановская

Радио создавалось по принципу «Делайте что-нибудь. Ошибайтесь, но делайте». Вот мы и ошибаемся, но делаем. Мне больше всего нравится рубрика «Истории». Потому что они — о людях. Я пока что сделала всего две: с потомственным шашлычником Геворгом и с wonderwoman Светланой Чураковой. Еще я выкладываю подкасты «Чай с птицами — Чтение для души». Это маленькие аудиокниги-рассказы с историями об авторах. Все подкасты я монтирую сама. Монтаж — дело чуточку нудное, потому что иногда приходится прослушивать один отрывок по нескольку раз. Но мне нравится. Мы стараемся делать максимально оригинальный контент: для всех подкастов «Чая» и «Историй» сами играли и записывали музыкальные заставки.

Самым первым на радио пришел Алексей Климов, который готовит выпуски новостей. Сейчас к нему присоединились Дарья Очеретенко и Евгения Софронова. Анастасия Лобанова, студентка 2 курса направления журналистика, помогает им редактировать тексты. В ближайшее время можно будет услышать ее авторские программы.

Дмитрий Цыварев и Дмитрий Кучумов пришли на радио научиться работать со звуком. Они помогают ведущим: настраивают микрофоны, пульты, а после записи монтируют звук в «Audition».

small_words_Tsyvarev.jpg

Дмитрий Цыварев

Я смотрел сериалы, у меня было свободное время, и я заинтересовался озвучкой. Узнал, как и что записывать, какие используются программы. Когда начал озвучивать, то стал и обрабатывать звук. Прозанимался этим два года, поступил в САФУ и узнал из группы университета, что создается радио. Здесь интересная аппаратура, хорошее помещение. Благодаря радио я впервые посмотрел на студию звукозаписи. Записываю людей, после обрабатываю звук: убираю шум, удаляю «ляпы» ведущего, регулирую звук, чтобы он держался на средней волне.

Анатолий Самсонов, Артем Бережной и Егор Южаков разрабатывают новые проекты и идеи для эфиров.

На радио студенты получают теоретические знания, работают над техникой речи и навыками коммуникации, ставят голос, осваивают эфирные программы, учатся брать интервью, получают опыт общения с гостями студии, самовыражаются и веселятся. Перед ними стоит глобальная задача: в 2018 году на конкурсе «УниверСити» занять первое место в номинации «Радио» и стать лучшей студенческой редакцией страны.

Послушать программы можно здесь.

Источники:
Истомин С. В., Самые знаменитые изобретатели России
Регламент радиосвязи, М., 1975;
Изобретение радио. А. С. Попов. Документы и материалы, под ред, А. И. Берга, М., 1966;
Развитие связи в СССР. 1917-1967, под ред. Н. Д. Псурцева, М., 1967;
Чистяков Н. И., Хлытчиев С. М., Малочинский О. М., Радиосвязь и вещание, М., 1968;
Гусятинский И. А., Пирогов А. А., Радиосвязь и радиовещание, М., 1974.