МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Как добрые дела становятся частью жизни

Совершать добрые дела можно и в одиночку, однако волонтерские отряды позволяют сделать благотворительность более системной и организованной.

В САФУ действует несколько объединений, входящих в состав Волонтерского центра университета: «Солнце Арктики», «Квант милосердия», «Выездная игротека», «Arctic Fox», «Доброфильм», «Маме в радость». Студенты этих объединений помогают детям, пожилым людям, выезжают в приюты для животных.


из личного архива Вероники Вульф (2).jpg


Волонтерство привлекает людей для общей цели — помочь нуждающимся

Вероника Вульф — заместитель руководителя по корпоративной культуре Молодежного волонтерского объединения «Солнце Арктики». Она обучается на третьем курсе САФУ по направлению подготовки «Педагогическое образование» (с двумя профилями — «История» и «Обществознание»). Вероника признается, что всегда ощущала потребность безвозмездно помогать окружающим ее людям, поэтому уже на первом курсе вступила в объединение и начала заниматься добровольческой деятельностью.

— Я бы сказала, что являюсь «волонтером» столько, сколько себя помню. Я всегда была очень доброй и щедрой, — объясняет Вероника, — безвозмездно помогала своим друзьям и близким, а также тем, кто нуждался в помощи — прохожим людям, бездомным животным и прочее. Начав обучаться в университете, я вступила в Молодежное волонтерское объединение «Солнце Арктики», чему безумно рада!

из личного архива Алёны Соколовой (2).jpg

Из личного архива Алены Соколовой

Алена Соколова уже третий год занимается волонтерством в объединении «Солнце Арктики». Учится по направлению подготовки «Педагогическое образование» (с двумя профилями «Иностранный язык»). На первом курсе Алена посетила «Факультатив» — ежегодное студенческое мероприятие, его цель — познакомить первокурсников с молодежными объединениями на базе университета. Там ее внимание привлекли искренность и открытость волонтеров «Солнца Арктики».

— На «Факультативе» я увидела девочек из «Солнца Арктики», они были очень искренние и веселые. Я оставила там заявку и через некоторое время пришла к ним на собрание, и сейчас уже три года занимаюсь волонтерской деятельностью.

Первый опыт волонтерства Алена вспоминает с теплотой:

— Это была поездка к детям. Мы подготовили для них мастер-класс и различные игры, связанные с новогодней тематикой.

из личного архива Анастасии Толпегиной.jpg

Из личного архива Анастасии Толпегиной

И Анастасия Толпегина, волонтер «Солнца Арктики», пришла в объединение еще на первом курсе. В этом году она завершает обучение по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

— Я пробовала много разных направлений деятельности, — поделилась Анастасия, — и по рекомендации знакомых решила прийти на собрание Молодежного волонтерского объединения «Солнце Арктики». Примерно за месяц пребывания в этом объединении я поняла, что мне безумно нравится. И решила остаться.

В объединении «Солнце Арктики» практикуется проведение различных мероприятий для новичков, которые помогают их адаптации и социализации в команде волонтеров.

— Например, — рассказывает Вероника Вульф, — мы проводим неформальные мероприятия, где знакомимся ближе друг с другом, учим тонкостям нашей деятельности, помогаем организовать первое мероприятие или поездку в качестве организатора и так далее.

Настоящее волонтерство

Многие люди занимаются добровольческой деятельностью самостоятельно и неосознанно — они участвуют в единичных акциях от случая к случаю и не относят себя к волонтерам. Однако именно осознанное занятие волонтерством формирует привычку помогать, дарить свое тепло и заботу другим, благодаря чему добрые дела становятся частью жизни.

— Множество людей занимаются добровольчеством на постоянной основе. Это и есть самое настоящее добровольчество, — делится Вероника Вульф.

из личного архива Вероники Вульф.jpg

Из личного архива Вероники Вульф

Для того чтобы только прибывший в ряды волонтеров студент захотел остаться и продолжить заниматься добровольческой деятельностью, коллектив должен осознавать важность всех членов команды и поддерживать комфортную атмосферу.

— Со стороны руководства необходимо создавать ситуации успеха: благодарить за самую незначительную помощь, — поясняет Вероника. — Но в первую очередь необходимо быть искренним с самим собой, помогать от души и для души.

Добрые дела всегда сплачивают людей. Каждое подготовленное и проведенное мероприятие для волонтера — это еще и возможность общения с разными людьми, объединенными идеей сделать этот мир чуточку лучше.

— Мне кажется, — делится Анастасия Толпегина, — сплоченность формируется за счет ощущения того, что ты важен и ценен в коллективе, за счет уважения мнения каждого человека. В команде мне необходимо чувствовать, что я могу повлиять на те или иные принимаемые решения, что я могу быть услышанной. И если каждый человек будет ощущать это и своими действиями способствовать тому, чтобы это же ощущали и другие, получится сплоченный коллектив.

Привлечение студентов к волонтерству

Не всегда одного желания совершать добрые дела и помогать людям достаточно для того, чтобы начать заниматься добровольчеством. Именно поэтому волонтерские объединения стараются заинтересовать студентов и направить их потенциал в нужное русло.

из личного архива Алёны Соколовой.jpg

Из личного архива Алены Соколовой

Анастасия Толпегина предполагает, что для большего распространения волонтерства не хватает осведомленности о том, как поощряется добровольческая деятельность.

— Для этого существует механизм оказания поддержки волонтерским организациям, заключающийся в организационном содействии, финансовом, информационном, мотивационном и так далее, — поясняет Анастасия. — Это позволяет волонтерам восстанавливать свои ресурсы для планомерного и качественного осуществления своей деятельности.

Конечно, добровольчество не подразумевает денежное вознаграждение, однако государство предусматривает такие меры поддержки волонтеров, как оплата проезда, проживания и питания участников, подарки, например одежда с символикой мероприятия, сертификаты, билеты, купоны на услуги или мероприятия.

Также необходимо проводить небольшие тренинги, чтобы студенты могли поучаствовать в добровольческой деятельности и, возможно, найти себя.

— Можно проводить интерактивные форумы для молодежи, которой интересна сфера добровольчества, — предлагает Алена Соколова. — Чтобы это были не просто лекции, а различные тренинги, ситуации, где можно попробовать себя в качестве волонтера.

Волонтерство — путь к безусловной любви к жизни

Все чаще люди приходят в волонтерство, потому что им есть чем поделиться: умениями, желанием помочь и принести в жизнь других людей больше добра, эмоциями, настроением и энергией. Но не стоит думать, что от занятия добровольчеством волонтер не получает ничего взамен. Именно благодаря работе в волонтерских объединениях студенты приобретают необходимые для жизни навыки.

из личного архива Анастасии Толпегиной (2).jpg

Из личного архива Анастасии Толпегиной

— Для себя в большей степени я открыла лидерство, — делится Алена Соколова. — Когда ты берешь ответственность за поездки и мероприятия, от тебя в целом зависит их конечный результат. Также благодаря волонтерству я стала более открытой и уверенной в себе.

Помимо практических навыков волонтерство, безусловно, учит любить и принимать мир вокруг во всех его проявлениях.

— Самое главное, что мне дало волонтерство, — искренне признается Анастасия Толпегина, — это любовь к жизни и желание радоваться каждому дню.


Наверх