Вместо Tik Tok: что скачать на телефон студенту

Очень часто студенты на парах или во время выполнения домашней работы отвлекаются на телефон, и для многих это становится серьезной проблемой: всю ночь листал смешные картинки с котиками, проспал учебу, еще и не успел сдать важную контрольную в срок. Рассказываем, какие приложения стоит установить на телефон, чтобы он перестал саботировать учебный процесс и превратился в незаменимого помощника.

titul_photo_smart.jpg

Mendeley — iOS, Android

middle_apps5.jpg

Крайне мало студентов, которым нравится вручную собирать библиографические списки. Платформа Mendeley значительно облегчает эту задачу. Приложение позволяет оформлять ссылки и списки литературы при помощи встроенных или самостоятельно созданных стилей. А еще в Mendeley ты можешь создать собственную электронную библиотеку из научных материалов и вести коллективную работу над проектами с одногруппниками. Все это сильно экономит время, которого среди горящих дедлайнов вечно не хватает.

My Study Life — iOS, Android, Windows Phone

middle_apps1.jpg

My Study Life создано, чтобы сохранять расписание твоих пар, напоминать о невыполненном домашнем задании и вгонять в тоску, сообщая о том, сколько дней осталось до экзамена. Зато не пропустишь начало сессии! В отличии от бумажных ежедневников, к которым мы все привыкли, Study Life связан сразу со всеми сферами учебы. В приложении можно следить за своими сделанными и несделанными работами, наблюдать за процессом выполнения поставленных задач, повторять учебный материал и готовиться к экзаменам.

Forest — iOS, Android, Windows Phone

middle_apps2.jpg

Это приложение поможет тебе сконцентрироваться на своей курсовой и не отвлекаться каждые 15 минут на сообщения от друзей. Идея проста: пока ты работаешь над своими учебными задачами, ты выращиваешь лес. Каждый раз, когда нужно на чём-то сфокусироваться, в приложении можно завести таймер от получаса до двух часов. В этот момент программа начинает «выращивать дерево». Сначала ты увидишь маленький росток, но постепенно он будет превращаться во взрослое растение. Если ты выйдешь из приложения или попытаешься зайти в другую программу, дерево погибнет. При желании и необходимом количестве силы воли ты можешь вырастить целый лес, а это значит, что любая, даже самая объемная, работа тебе по плечу.

Quizlet flashcard — iOS, Android

middle_apps3.jpg

Флеш-карточки — простой учебный инструмент для подготовки к тестам, независимо от того, какие дисциплины ты изучаешь. Принцип следующий: мы видим вопрос — одну сторону карточки с незнакомым словом или определением, стараемся самостоятельно вспомнить ответ и, если не справились, открываем обратную сторону и проверяем себя. По сути, каждый просмотр ряда карточек — это маленький личный экзамен, проверка знаний. С помощью приложения Quizlet flashcard ты можешь сделать карточки сам или воспользоваться библиотекой флэш-карт с миллионами предварительно созданных карточек.

Alarmy — iOS, Android

middle_apps4.jpg

Подходит тем, кто постоянно боится проспать лекцию первой парой. Alarmy — это будильник, который невозможно отключить, нажав на одну кнопку. Чтобы приложение замолчало, придется выполнить определенное действие, например, сфотографировать какой-то предмет, решить математическую задачку или даже отсканировать QR-код, который ты заранее подготовишь и повесишь подальше от кровати. После этого уснуть будет значительно сложнее, однако, если тебе все-таки удастся это сделать, попробуй воспользоваться проверкой пробуждения, которая подаст сигнал через несколько минут после основного. А ещё программу можно сделать неудаляемой, для этого достаточно включить соответствующую опцию в настройках.