МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Звездный час волонтера

26 ноября в главном корпусе САФУ прошло ежегодное состязание среди волонтеров — «Звездный час волонтера», организованное Волонтерским центром университета.


photo_2021-12-07 22.13.24.jpeg

— Здравствуйте, дорогие волонтеры! — начинает ведущая. — Сегодня у нас пройдет интеллектуальная игра на знание волонтерской тематики и их объединений.

Правила игры такие: пять команд по шесть человек решают задачи, придуманные жюри. Это опросы, постановка сценок и дебаты. В конце игры одна команда, получившая большее количество баллов станет победителем.

В центре зала разместились команды из разных высших школ: ВШСГНИМК — «Красный луч солнца», ВШЭНиГ — «Сириус», Технологический колледж Императора Петра I — «Brawlers», ВИШ — «Вишнёвые», ВШЕНиТ — «Галочка».

— Начнем первый тур, — говорит ведущий, — ответьте на восемь вопросов на экране.

Он показал на интерактивную доску. В течение первых трех туров команды лишь отвечали на вопросы. В это время четверо членов жюри изредка поглядывали на ребят. Кажется, им было скучно.

— Подождите, мы не можем дать ответы, — нервно сказали ребята из третьей группы. — Мы не поняли задание, мы не знаем, как нам выстроить цепочку, что вы нам задали, — сказал командир одной из команд.

В ту же минуту к ним подошла девушка, которая начала быстро объяснять суть задания. Спустя минуту ребята были вынуждены отдать свой лист ответов. Их лица выражали эмоции переживания и сожаления. Оставалось ждать результатов.

В четвертом туре командам предстояло задание на инсценировку. Нужно было подготовить выступление по теме, что будет написана на карточке.

Волонтеры-организаторы раздали большие белые кружочки. Спустя пять минут на сцене уже стояла первая команда. Темой их инсценировки стал поход в приют. Вместо собаки, как реквизит, использовали рюкзак. Девушка, что тащила сумку на веревке по полу, вызвала смех у всего зала.

photo_2021-12-07 22.15.49.jpeg

Следующие два этапа прошли очень быстро. Наконец, после однотипных опросов настал последний тур — седьмой, задача которого предстояла в дебатах.

— Я считаю, что добро — это помощь, — начал командир группы «Brawlers».

— А я считаю, что добро — это сочувствие к другим людям, — продолжил командир «Сириус».

— Думаю, что не только к людям, — ответил командир группы «Brawlers» и вызвал улыбку зала.

На протяжении получаса ребята пытались отстоять свою позицию. Ведущая заставила нервничать всех участников — пора подводить итоги квиза.

На сцену вышел директор Волонтерского центра Валентина Крылова:

— Ребята, сегодня у нас с вами была веселая и интересная игра. Вы очень активные и творческие люди. Очень приятно было смотреть на вашу работу… и теперь мы подводим итог по баллам. Первое место получает… команда «Красный луч солнца».

В зале раздались аплодисменты. Командир команды вышел на сцену за грамотой и призовым пакетом.

Напоследок участники и организаторы собрались для совместной фотографии. Несмотря на то, что выиграла лишь одна команда, — счастливы были все.


Наверх