Три шага к гражданской активности

18 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы и в органы местного самоуправления. Это хорошая возможность для каждого студента заявить о своей гражданской позиции.

Три шага к гражданской активности

Как проголосовать:

1) Узнать о кандидатах

Списки кандидатов находятся в открытом доступе на  сайте Центральной избирательной комиссии, там же можно получить информацию о каждом из них: о профессиональном образовании, месте работы, должности, наличию или отсутствию судимостей. Если кандидат выдвигается партией, то на сайте партии можно ознакомиться с её программой. Молодёжи особое внимание стоит обратить на вопросы льгот для студентов, поддержки молодых предпринимателей и молодых семей.

Станислав Косач

Станислав Косач,
председатель совета студенческого самоуправления САФУ:

«Только на выборах у нас есть уникальная возможность изменить все государство к лучшему — высказать недовольство и подчеркнуть достоинства той или иной политической партии. Остаться в стороне — просто преступление, ведь каждый из нас имеет одно из самых главных конституционных прав — право голоса. Руководство страны должно знать и прислушиваться к нашему мнению. Так и происходит, но только тогда, когда мы приходим на избирательные участки»

2) Попасть в список избирателей

Совершеннолетние граждане попадают в перечень избирателей по месту жительства автоматически. В участковой комиссии можно убедиться в том, что ваше имя есть в списке. Иногородним студентам, зарегистрированным по месту пребывания (например, в общежитии), необходимо заранее обратиться в территориальный избирком. Тем, кто прибыл в город недавно и получил регистрацию после 17 июня 2016 года, нужно оформить открепительное удостоверение, дающее право голосовать на любом участке. Это можно сделать в избирательной комиссии по месту жительства, лично или через представителя. Если вы собираетесь получать открепительное удостоверение через представителя, то не забудьте подготовить доверенность!

3) Проголосовать

Единый день голосования в этом году — 18 сентября. Голосовать можно по месту регистрации или, при наличии открепительного удостоверения, на любом избирательном участке (некоторые из них располагаются в зданиях САФУ).

Получить бюллетень можно при предъявлении паспорта или заменяющего его документа. На каждом участке будут наблюдатели, как независимые, так и представители разных партий.

Подсчет голосов проводится сразу после окончания голосования. Первые результаты будут известны уже в ночь после выборов. Информация появится на следующий день после голосования во всех СМИ страны и города.

Избирательные участки в помещениях САФУ:

Участок № 43 — ул. Урицкого, д.68, к.3 (учебный корпус ВШИТиАС);

Участок № 22 — пр. Новгородский, д. 34, к. 2 (здание общежития);

Участок № 107 — ул. Кутузова, д. 8 (учебный корпус ВИШ);

Участок № 24 — пр. Смольный Буян, д. 1 (здание научной библиотеки САФУ);

Участок № 797 — г. Северодвинск, ул.Торцева, д.6 (филиал САФУ в г. Северодвинске);

Участок № 825 — г. Северодвинск, ул.Карла Маркса, д.36 (филиал САФУ в г. Северодвинске).