Страсти по кино

Владимир Сергеевич Варакин, кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики Института социально-гуманитарный и политических наук рассказал AV о своем хобби − коллекционировании буклетов новых фильмов.

titul_photo_история2.jpg

Увлечение из 80-х

− Всё началось где-то во второй половине восьмидесятых. Мне было лет девять-десять. Это время связано для советского мальчишки с видеопрокатом. Нас очень интересовали американские фильмы, прежде всего, боевики и кунг-фу фильмы. У нас были свои герои: Шварценеггер, Сталлоне, Брюс Ли. Тогда же стали появляться, видимо, изготовленные кустарным образом, черно-белые календарики или просто открыточки, на которых преимущественно были запечатлены персонажи вот этих самых фильмов. Мы с ребятами ими даже обменивались. Где-то году в 1989 я был подписан на журнал «Пионер». И в каждом номере этого журнала публиковали календарики. Первые три были, как сейчас помню, посвящены диснеевским героям: Белоснежка, Бемби и кадр с Микки Маусом из Пароходика Уилли 1928 года. Я разумеется их вырезал и оставлял себе. А дальше как-то пошло поехало. В 1990 году я стал выписывать журнал «Костер». И в этом журнале каждый месяц публиковали на разворот материалы, посвященные голливудским фильмам или артиста, и я всё это аккуратно вырезал. И так где-то в течение девяностых я то там открытку куплю, то здесь открытку выменяю, или в журнале обнаружу какие-нибудь любопытные дела, связанные с мировым кинематографом.

Началось все, конечно, с кино. А буклеты — это лишь способ сохранить воспоминания о том, что я смотрел и мысли о том, что я смотреть никогда не буду.

Попробуй, посчитай

− Буквально вчера заглянул в кинотеатр «Русь» и взял буклет с «Мисс переполох» Питера Богдановича. Сейчас все проще. Я прихожу в кинотеатр и беру буклеты, иногда даже на улице их нахожу. Как-то раз на улице подобрал буклет с Пиратами Карибского моря. Ну, подобрал и подобрал. Какая разница? Он чистенький был.

middle_IOV.jpg

Есть такие фильмы, про которые я точно знаю, что их я смотреть не стану. Но буклет я всё равно возьму. Я, например, никогда не посмотрю отечественные комедии от Comedy club и Enjoy production.

Все буклеты я храню в обычной коробочке в фотоальбомах. Лет шесть назад я старался раскладывать буклеты по жанрам, а потом из-за отсутствия свободного времени я всё положил аккуратно в коробку. Надо с этим разобраться и разложить по полочкам. В студенческое время было проще. Сейчас совсем некогда.

На память

− Почему люди начинают что-то коллекционировать? Я долго раздумывал над этим. И пришел к выводу, что в коллекции сосредоточена индивидуальная социальная память каждого человека. Тут вообще с разных точек зрения можно трактовать. И с психологической, и с социально-культурной, а может быть, даже с медицинской. Такие коллекции являются средством сохранения социальной памяти, а значит средством обозначения себя, своих интересов, своих убеждений, и, разумеется, своих воспоминаний.