Спасение леса и ежей

«Экобатл» обернулся для города глобальной чисткой, весенним обновлением. Участники провели ревизию в своей домашней библиотеке, а заодно и в подъезде: связали пачки из рекламных газет. Вопроса куда нести это «богатство» не стояло, конечно же, на пункты приема чемпионата «Экобатл».

Спасение леса и ежей Автор фото: Екатерина Космос

Вот уже третий год подряд в Архангельске проводится соревнование по сбору вторсырья. В этом году к макулатуре и пластику присоединились батарейки. Теперь «Экобатл» ещё ближе к реализации своей задачи: продвижение системы раздельного сбора отходов. Весь апрель вторсырье принимали по субботам и воскресеньям с 12:00 до 16:00 в пяти пунктах приёма.

Спортсмены соревновались в трёх категориях: тяжёлый вес (бюджетные учреждения и коммерческие организации), средний вес (команды до 20 человек) и лёгкий вес (личный зачёт). Количество сданного вторсырья измерялось килограммах и в числе спасённых ёжиков... Представьте, одна батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами 20 квадратных метров земли — территорию обитания одного ёжика!

килограммов макулатуры

Все собранное вторсырье отправилось на переработку. Макулатура и пластик — на «Архангельский мусороперерабатывающий комбинат». Батарейки уехали на утилизацию в Челябинск.

Автор фото: Екатерина Космос

Типичный комплект, который получает волонтёр на пункте — весы, безмен, таблицы для записи результатов, зеленая жилетка и Wi-Fi роутер. В общем, все блага цивилизации. Задача волонтера состоит в том, чтобы принять вторсырье, взвесить его и записать «бывшего владельца».

Анна Лукачук

Анна Лукачук,
волонтёр чемпионата:

«Я интересуюсь вопросами экологии довольно давно. Как правило, мой интерес ограничивался волонтёрством в greenpeace: я была в курсе экологических проблем в России, подписывала петиции в защиту природы. „Экобатл“ стал прекрасной возможностью перейти от пассивных действий к активным. Я всего лишь поделились своим временем, но этот, пусть и небольшой вклад, может стать первым шагом на пути моего эковолонтёрства. Неожиданным был тот факт, сколько народу участвовало в акции! Люди приносили макулатуру тоннами, а значит ещё не все потеряно. Замечательно, что у нас проводят такие мероприятия. Буду очень рада, если подобные акции будут проводиться ещё чаще!»

килограмма
пластика

Удивительно, насколько отличаются друг от друга те, кто приносит вторсырье. Это и пожилые пары, и студенты, и совсем ещё маленькие дети, которые, услышав о чемпионате, втайне от родителей прихватили из дома пластиковую бутылку.

Автор фото: Екатерина Космос

Родители с их чадами — самые частые посетители пунктов. Причём именно дети настаивают на участии в чемпионате, просят родителей связать газеты и журналы.

Вячеслав Митичев

Вячеслав Митичев ,
«экоспортсмен»:

«Я и так огульно мусор не выкидываю, откладываю всё, что может пригодиться. В прошлом году я не успел поучаствовать в чемпионате. Поэтому решил копить макулатуру, готовиться заранее. Позвонил знакомому, попросил не выкидывать тираж. Принёс вторсырье на чемпионат, потому что неравнодушен к экологии, к сбережению леса. Ребята хорошее дело делают».

батареек

В следующем году планируется расширить ареал «Экобатла» — принимать вторсырье не только в Архангельске, но и в Северодвинске. Пока перерабатывать мусор можно в «штатном» режиме. Достаточно найти ближайший к дому контейнер для раздельного сбора. Синий — для макулатуры, жёлтый — для пластика, стекла и алюминия.

Автор фото: Екатерина Космос

Адреса контейнеров: пр. Троицкий 49, пл. Ленина 1, ул. Выучейского 18. ул. Попова, д. 15, Кафе «Миндаль» — ул. Воскресенская, д. 55, «Этас» экологическая организация — ул. Смольный Буян, д. 18/3, стр. 1, на территории школы № 36, «Архангельский морской кадетский корпус» — ул. Карла Маркса, д. 51, ул. Чумбарова-Лучинского, д. 29, пр. Ломоносова, д. 53.

Дмитрий Нестеров
Дмитрий Нестеров,
председатель организации «Этас»:

«Идейный вдохновитель „экологической гонки“ — Артём Кирилкин. Просто в этом году молодёжная экологическая организация „Этас“ взяла всю работу по организации третьего чемпионата по сбору вторсырья на себя. Главная задача „Экобатла“ в том, чтобы люди шли на пункты и сдавали макулатуру, пластик и батарейки. И она успешно выполнена. На мой взгляд, у „Экобатла“ интересна соревновательная часть, поэтому он пользуется популярностью среди жителей нашего города. Приятно, что к участию активно подключились предприятия, а не только образовательные учреждения. У „Экобатла III“ был свой промо ролик, который транслировался в кинотеатрах перед сеансами, различные конкурсы, розыгрыши, афиши в социальных сетях — всё это позволило привлечь внимание к чемпионату. Мы активно работали со СМИ, устраивали пресс-тур. Удивительно, но проблем с волонтёрами не было вообще. Мы кинули клич в группе чемпионата, и люди стали откликаться».