МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

На высоте с «Вышкой»

Кожаное кресло, ежедневник, строгость и критика — вот, что может прийти в голову при словосочетании «главный редактор». Но в этот раз все не так. Главред студенческого интернет-издания «Вышка Today» Даниил Чертов рассказал, как он стал начальником редакции и чем он занимается.


Даниил изучает английский и французский на третьем курсе. Первокурсником он познакомился с Кристиной Комяковой, которая тогда была заместителем председателя студсовета по информационному обеспечению. Кристина приглашала всех желающих присоединиться к команде «Вышки Today». Инициативные студенты занимались производством контента для своей одноименной группы во «ВКонтакте». Даниил решительно направился к ним в коллектив в качестве видеографа.

Стоп, снято

О своей тяге к камере Даниил рассказывает:

— Я начал снимать что-то максимально простое еще в школе с одноклассниками. Смотрел кино, сериалы и думал: «Хочу так же! Хочу сам такое снять». Мы с друзьями даже снимали вайны и пародии на сериалы, выкладывали в интернет, у нас было много подписчиков.

Тесно связанное со съемками увлечение Даниила — редактирование видеороликов:

— Самостоятельно пытался разобраться с программами для монтажа, у меня с ними случился хороший опыт. В старших классах я уже начал зарабатывать на этом, собирая на заказ ролики из чьих-то материалов.

Раньше я показывал родителям видео, а они не понимали, что в этом такого. Когда я стал зарабатывать на своем увлечении, они отметили, что это очень круто и стали гордиться мной.

Свой первый фотоаппарат Даниил вспоминает с улыбкой и теплотой. Он купил его с первой зарплаты по монтажу еще в девятом классе.

— Это была суперстарая мыльница Canon 550D с китовым объективом. Пытался на нее что-то снимать вплоть до второго курса. Потом я начал зарабатывать деньги и купил получше, — говорит Даниил.

Кадр, а не слово

fsDCVdXyTRg.jpgДаниил — настоящий пример того, что в эпоху мультимедийных СМИ руководить редакцией может человек не пишущий. «Вышка Today» — это не только посты и статьи, а еще и видеорепортажи, шоу, клипы, подкасты, фото, иллюстрации и комиксы.

— Главный редактор будто бы человек, который должен писать, зачеркивать, исправлять. Но это не так. Я считаю, что самое важное, например, для нашего объединения — главреду уметь направлять, подсказывать, как сделать лучше. Мне на смену в любом случае придет кто-то другой, не обязательно пишущий, — говорит Даня.

Он тщательно смотрит со своей командой на активность участников «Вышки». Подбадривает тех, кто немного отстает и перегорает, хвалит того, кто старается. Принимает решение об исключении безответственных и неактивных студентов.

От репортера до главреда

Когда Даниил пришел в «Вышку», ее главным редактором был Виктор Няков. Даниил даже не подозревал, что может произойти.

— Он [Виктор — прим. ред.] рассказывал мне, что хочет быть председателем студсовета, но не знает, кого найти на замену себе. Однажды Виктор мне «закинул удочку» и сказал: «Не знаю даже, что делать, я кроме тебя никого не вижу». Думаю, это потому, что я очень активно снимал в то время.

Даниил тогда еще трудился в отделе «Репортаж». Когда «Вышка Today» стала отдельным студенческим объединением, Виктор Няков предложил Даниилу стать редактором своего отдела.

— У нас была небольшая команда. Когда пришли новые ребята, ничего в объединении не происходило, мы занимались очень мало. Из-за этого большая часть моей команды перегорела и ушла. Да и я не знал, как правильно построить работу. Сам просто снимал ролики.

Главный редактор Виктор предложил Даниилу попробовать себя на новой должности.

— Формально я уже был главредом и выполнял почти те же функции, что и сейчас. Видимо, Виктор хотел посмотреть, как я справляюсь с руководством, — говорит Даня.

Сейчас Даниил занимается организацией работы редакции, внешней коммуникацией. Он помогает шеф-редактору и другим студентам. И нет, главред «Вышки» не правит каждый текст.

Редакция — семья

XV8Xr6s6d08.jpgГлавный редактор говорит, что команда «Вышки» дружна, но так был не всегда. Нужно регулярно что-то придумывать для поддержания позитивного настроя в редакции:

— Раньше у нас не было ни собраний, ничего абсолютно целый год. Отчасти на это повлиял и ковид. Мы не встречались, не разговаривали. Теперь мы начали больше видеться, особенно на плановых собраниях. Мы гуляем, веселимся. Однажды даже ездили на Ягры с ночевкой. Часто пересекаемся в университете. Недавно проводили тимбилдинг для организаторов нашего крупного мероприятия — Высшей школы медиа. В сессии приняло участие около тридцати человек. Накануне крупного проекта особенно важно сплотиться, — рассказывает Даниил.

ВШМ

Высшая школа медиа — это три дня производства контента. Там учат писать, снимать, монтировать, говорить и многому другому. ВШМ прошла уже дважды в университете и может стать доброй традицией.

— В прошлом году я был руководителем площадки «Репортаж». По сравнению с этим годом: тогда я будто бы не делал ничего. Сейчас же мы с Вероникой Ивановой были главными организаторами. И мы сделали настолько много… У нас был список дел: мы ставили галочки напротив выполненного и сразу же появлялось еще три.

Это было очень тяжело. Даже когда началась ВШМ, у нас были еще недоделанные задачи. Я осознал всю тяжесть, весь груз быть Главным. Но ребята приходили на помощь и отзывались, когда было нужно.

На минувшей Высшей школе медиа было несколько зон ответственности. Помимо прошлогодних «Репортажа» и «Копирайтинга», появился «Арт», подкаст усовершенствовался в площадку «Запись. Голос. Звук», появилась собственная пресс-служба. Было несколько фотографов и видеографов. Спикеры — не только студенты, но и журналисты из СМИ, мастера ораторского искусства и другие специалисты.

— Мы однозначно переплюнули прошлый опыт. Большая команда, распределение по зонам. По успеху эта ВШМ гораздо лучше предыдущий. Отзывов много, и они все положительные. Мы очень постарались. Ожидания сверхоправдались. В какие-то моменты было даже страшно, что все так гладко идет, — говорит главный редактор.

Есть контакт

dsGkVy0_-bE.jpg

«Вышка Today» освещает не только жизнь САФУ, но еще и город с областью: 

— Мы тесно взаимодействуем с Домом молодежи Архангельской области. Сейчас нам пишут из Поморской филармонии. Мы работаем с Министерством по делам молодежи и спорту. Центр современного искусства «ARKA» тоже приглашает нас на выставки, перфомансы. Мы ходили на пресс-завтрак с художниками. Еще мы помогаем Центру общественных объединений САФУ.

«Вышка» на связи с пресс-секретарем университета Дмитрием Загайновым и со специалистом пресс-службы и центра по работе с талантливой молодежью и профориентации Игорем Сучковым.

У «Вышки» с самого появления не было своего уголка. Когда Даниил стал главным редактором, он сообщил Дмитрию Загайнову, что редакции негде собираться и работать. И совсем недавно пресс-секретарь университета помог: теперь их «база» находится в аудитории 404.2 научной библиотеки.

— Когда мы впервые туда зашли, очень удивились: хорошее помещение, рабочая атмосфера, нормальные столы. Мы хотим сделать место уютнее, украсить его, возможно, фотографиями, светодиодными лентами. Поставим пуфики вместо сломанных компьютеров.

От души

— Иногда бывает, что ты не получаешь отдачи, не знаешь, стоит ли тебе этим заниматься… Однажды тебе скажут, что ты молодец и все круто получается, появится мотивация делать дальше, развиваться. У меня на первом курсе вообще не очень все получалось. Потом я прислушивался к правкам, менял. Мне критика не нравилась, но я продолжал. И всё стало получаться. Теперь показываю людям и всем нравится, почти ничего не просят исправить. И вы не сдавайтесь!


Наверх