Команда, меняющая мир

На  форуме «Команда 29» собирается самая активная молодежь нашего региона, которая решает непростые задачи. В этом году форум пройдет с 24 по 29 июня в красивейшем месте Поморья — спортивном центре Малиновка соберутся 300 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Если хочешь присоединиться, то до 18 мая зарегистрируйся на сайте росмолодежи.

Команда, меняющая мир
Александра Усачева
Александра Усачева,
Руководитель службы волонтеров и кураторов:
«Образовательная программа форума очень насыщенная. Мы приезжаем для того, чтобы взять максимум знаний за четыре дня. Радует вовлеченность людей, которые готовы сидеть до 5 утра, вкладываться в рабочий процесс. Мы все понимаем, что в изменения зависят именно от нас. Участие в диалоге с властью дает положительные результаты. Мой личный пример: на „Команде 29“ в 2016 году я представила свой проект, а в 2017 он уже был реализован. „Палуба“ пример того, что люди не бросаются словами, а доводят начатое дело до конца. На форуме мы обсуждаем, критикуем, изменяем, делаем лучше и идем дальше».
Диана Киселева
Диана Киселева,
Куратор кейса № 3
«Модель объединения лидеров и волонтеров Архангельской области»:
«Это моя первая „Команда29“. Но благодаря большому волонтерскому опыту я представляла, какая у меня будет роль. Я следила за тем, как участники соблюдают режим дня, помогала ориентироваться на территории лагеря, поддерживала их. Мне важно было создать для своей команды комфортные условия пребывания на форуме. Команда кураторов работала четко и слажено, и мы достигли полного взаимопонимания».
Олег Кравчук
Олег Кравчук ,
Участник кейса № 2
«Новые инструменты и каналы продвижения электронных государственных услуг в муниципальных образованиях».
«Поучаствовать в „Команде“ мне посоветовали друзья. Это второй мой форум в жизни. Вместе с модератором и участниками кейса мы разрабатывали методы для привлечения новых активных пользователей портала государственных услуг. Здорово, что решение кейса началось с полезной и интересной лекции от нашего модератора Натальи Панкрашкиной. Радует, что наша команда быстро подружилась и нашла много общих интересов. Я подробнее изучил портал государственных услуг. Я очень вдохновлен нашей работой. Спасибо большое форуму, за полезные знакомства».
Александр Журило
Александр Журило,
Участник кейса № 4
«Межмуниципальная модель детского технопарка для развития научно-технического творчества детей и подростков»
«Мы разработали сетевую рабочую модель технопарка Архангельской области под руководством модератора Евгении Погожевой. Следующим шагом стала подача заявления на участие в конкурсе по организации Кванториума в нашем регионе. Благодаря нашему куратору Елизавете Волковой, общение в команде было теплым, все редкие конфликтные вопросы решались в конструктивных диалогах. Мне стало понятно, чем занимается Корпорация развития Архангельской области. Еще я узнал, как говорить так, чтобы слушали. Да и в целом сделал вывод, что самое интересное в жизни — это люди, а люди на „Команде“ были невероятные».
Марина Елисеева
Марина Елисеева,
Участник кейса № 10
«Производство фармацевтических препаратов и косметических средств на основе биологических ресурсов Архангельской области»:
«Мы разрабатывали концепцию развития кластера „бизнес-университет-власть“ в Архангельской области на базе СГМУ. Наша работа была направлена на то, чтобы медицинские продукты местного производителя продвигались как на местном рынке, так и по всей России. Я часто участвую в подобных мероприятиях, поэтому общаться с незнакомыми людьми было не сложно. Однако в работе иногда возникали трудности, это связано с тем, что все участники кейса — медики, и они более компетентны в некоторых вопросах. Я считаю, что у нас сформировалась хорошая рабочая группа. Основной акцент стоит сделать, на том, что я узнала еще больше о проектировании: как придумать свой проект и как довести его до победного конца. Поняла, как работать со СМИ и находить инвесторов для проектов. Больше всего мне понравилась лекция „Как говорить, чтобы слушали“. Я познакомилась с амбициозными, умными ребятами».
Дарья Артемова
Участник кейса № 12
«Модель государственно-частного партнерства развития адаптивной физической культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья в Архангельске»
«Взаимодействовать с ребятами было просто. Сложнее понять все тонкости организации такой модели. Для меня была полезна информация о ресурсах для проекта. Спасибо за возможность работать вместе с экспертами, за бесценный опыт, знания и полезные знакомства».