МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Чем иностранных студентов встречает Поморье

В Доме молодежи 8 октября на фестивале «Welcome на Поморье» иностранные студенты САФУ познавали северную культуру: расписывали козули, валяли мишек из шерсти и узнали интересные маршруты города.

4.jpg


2.jpg

Шухратжон Абдуллажанов ,
студент САФУ:

— Мне нравится холод. В нашей стране мало снега и очень жарко. Поэтому немного захотелось побыть в таком климате. — Шухратжон Абдуллажанов приехал из Узбекистана и делится со мной впечатлением о городе. — В Архангельске я первый раз. Мой брат учился здесь, мой отец тоже работал в нефтегазовой отрасли, а нефтегазовая отрасль здесь развита, поэтому я выбрал САФУ. Мне очень нравится. Преподавательский состав очень добрый, всегда помогают. Мы еще ни разу не сталкивались у вас с дискриминацией. Слышали, что есть такое, но это в клубах, ресторанах, мы туда не ходим, поэтому у нас нет таких проблем. Сейчас мы репетируем межнациональную узбекскую танец-игру. Правила такие: на полу лежит тюбетейка, игроку надо достать её ртом, с помощью губ, не загибая ног, и не используя рук.

На часах 16:30, и все студенты уже готовы к началу празднования. Гостей приветствовал директор Дома молодежи Алексей Чилибанов:

— Я знаю, что сегодня здесь много ребят из других стран. Север тоже греет, но не забывайте про теплые вещи. Они вам очень пригодятся. Я вам пожелаю использовать ваше время максимально круто. У вас сейчас очень много возможностей как внутри университета, так и во всем мире.

Со словами о надежде, что Север оставит у иностранных студентов только теплые ощущения и впечатления, он передал слово директору Центра международной академической мобильности САФУ Екатерине Шиман.

— Я всеми вами горжусь, здорово что вы приехали сюда в Архангельск к нам. Многие здесь остаются. Кто-то уезжает, но все с теплом вспоминают годы, проведенные на Поморье. И я надеюсь, что мы все с вами навсегда будем связаны с Поморьем, которое нас объединило, поэтому WELCOME на Поморье!

В этом году иностранных студентов пришло на фестиваль меньше из-за ковида. Были только студенты САФУ. В позапрошлые годы приглашали всех желающих, в том числе школьников и студентов СГМУ.

После официальной части волонтеры попросили студентов разделиться на четыре команды. Каждая группа по очереди посещала мастер-классы. Мы присоединились к одной из них. Нашу группу первоначально отвели на мастер-класс по валянию из шерсти. Возможно, если бы иностранные студенты прочитали это перед занятием, они бы вспомнили русского Емелю, который лежал на печи, и подумали: «Вот оно, валяние». Но на деле было все не так просто.

5.jpg

— Хорошенько промните ватный шарик и иголочками приткните к губке, — говорит ведущий.

Участники стараются, а преподаватели их подбадривают.

— И теперь голубым цветом забиваем наш шарик.

Студенты делают мишек из ваты и шерсти. На столе лежат разные цвета: голубой, фиолетовый, зеленый, можно выбрать любой.

На другом мастер-классе всем выдали карты Архангельской области.

— «Расскажите про Северодвинск!»

— «Интересует море!»

Ведущий начал объяснять: «На карте города, если перевернете, внизу есть вставка, где отмечен остров Ягры. Он закрыт для иностранных студентов. В САФУ нужно оформить разрешение чтобы попасть туда. Но если вы хотите увидеть Белое море, тогда мы переворачиваем карту, и здесь есть „проверенное место“, Онега…»

Иностранные студенты прогулялись по интересным маршрутам Архангельска с помощью выданной карты и аудиогида.

— У нас два времени года, когда лучше всего гулять по Архангельску, как думаете какие? — спросил ребят ведущий.

— Весна!

— Нет.

— Осень!

— Нет, вы назвали два самых худших.

В следующем кабинете нас встретили Анжелика Панкова и Анастасия Мазор. 

8.jpg

—Мы с вами попробуем пописать чернилами, как это делали наши прабабушки, прадедушки. Перед каждым из вас есть крафтовый планшет, берете ручку, окунаете в чернила, и попробуйте написать». К этому заданию студенты подошли с опаской. Некоторые сразу испачкались в чернилах, и пытались избавиться от них, прикладывая пальцы к бумаге. После быстрого учения, иностранным гостям предложили написать что-нибудь на открытке, и отправить кому хочется.

— Напишите: «Привет из Архангельска. Сегодня светило солнце впервые за неделю. Или наоборот, что постоянно светит солнце». Ну или вообще, что хочешь домой. Пиши, что думаешь.

— Мы вам предлагаем расписать традиционный пряник козулю. Иногда их хранили целый год, а иногда съедали сразу. Настоящая козуля твердая, тонкая, душистая. Вы сейчас попробуете расписать их. В Архангельске их очень любят. — Это уже другой мастер-класс, который ведут Елена Лобанова и Юлия Ружникова.

— Когда приезжают из разных городов, много спрашивают: „А что тут у вас еще есть? А какая традиционная кухня?“. Приходилось даже сказку рассказывать. Иностранные студенты козулю не видели, для них это первый опыт. Они очень стараются, прямо вырисовывают, сразу виден характер.

10.jpg

— Мы стараемся показать, какие у нас есть общие точки, в чем похожа культура, а в чем нет, — говорит Екатерина Шиман. — Мы показываем иностранным студентам, что они могут здесь представить свою культуру, исповедовать свою религию, они могут быть такими, какие они есть, и не стесняться этого, рассказывать о себе и проявлять себя в творчестве.

Мы пытаемся показать, что Архангельская область — территория диалога, межкультурного, межнационального, межэтнического, межрелигиозного согласия.

Наверх