МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

«Благотворительность — это возможность дарить свою доброту и заботу тем, кто в этом нуждается»

Татьяна Авксентьева, студентка 4 курса направления Педагогика и психология девиантного поведения, стала руководителем благотворительного проекта «Маме в радость» на 2 курсе в 2020 году. Она рассказала его о создании, нынешней деятельности и дальнейших планах.


MLNKUSbkXgw.jpg

AV: Что послужило главной идеей создания проекта «Маме в радость»?

Развитие благотворительной деятельности в университете и в Архангельской области — главная идея создания проекта. Идея появилась в декабре 2019 года, а уже в апреле инициативная группа выиграла областной грант на сумму 40.000 рублей.

AV: Как складывались дела в самом начале проекта? Было ли сложно его реализовывать?

В самом начале было сложно собрать участниц проекта. На первый творческий мастер-класс пришло четыре мамы. Со временем это переросло в нечто большее, чем проект. Теперь на наши мастер-классы могут записываться не только молодые семьи, но и студенческое сообщество, так как позволяют ресурсы. Очень многие студенты САФУ положительно отзываются о мероприятиях. К тому же активно принимают участие не только в мастер-классах, но и в других благотворительных мероприятиях.

AV: На что направлена деятельность Вашего проекта?

Наша деятельность направлена на организацию социально значимых мероприятий для привлечения молодых семей и студенческого сообщества к благотворительной деятельности. Делаем мы это с помощью следующих мероприятий:

1. Творческие мастер-классы, где каждый участник создает два изделия: одно для себя, другое для благотворительности.

2. Благотворительные ярмарки, где каждый неравнодушный человек может пожертвовать любую сумму, а взамен взять для себя маленький сувенирчик. Все собранные средства перечисляются на лечение тяжелобольных детей по Архангельской области.

3. Благотворительные акции по сбору необходимых вещей для малообеспеченных и многодетных семей. Здесь можно стать координаторами акции или пожертвовать то, что необходимо для акции, основном это: ненужная техника, канцелярия, вещи для досуга и творчества, продукты.

4. Благолектории, где в формате познавательной интерактивной лекции неравнодушных людей знакомят с различными аспектами благотворительной деятельности.

FDhFkSBgWM8.jpg

AV: Как Вы организуете работу в своём проекте?

Работа в нашем проекте ведется по различным направлениям, и по каждому из них есть ответственное лицо:

1. Работа в арт-группе, где волонтеры разрабатывают творческие мастер-классы, фотозоны, а также ищут материалы для мероприятий;

2. Работа в информационной деятельности, где волонтеры работают с социальными сетями, занимаются фото/ видеосъёмкой;

3. Работа в благотворительной сфере, где волонтеры организуют добрые ярмарки, акции и благолектории;

4. Работа в корпоративной культуре, где волонтеры ищут партнеров на мероприятия и помогают в организации неформальных встреч.

AV: Как можно помочь Вашему проекту «Маме в радость»? Как к нему присоединиться?

Присоединиться к нашему проекту очень просто: написать руководителю проекта и прийти на организационное собрание волонтёров, где можно познакомиться со всеми и углубиться в деятельность проекта. После этого решить: хочешь развиваться в проекте или нет.

Помочь проекту можно разными способами: приходить на мастер-классы, участвовать в благотворительных мероприятиях и развивать волонтерский фандрайзинг, если есть творческие материалы, которые не нужны самому, то их можно передать в проект, где всё точно пойдет на доброе дело.

AV: Как сказались условия пандемии на деятельности Вашего проекта «Маме в радость»? С какими трудностями пришлось столкнуться?

К счастью, в апреле 2020 года мы выиграли федеральный грант на сумму 130 000 рублей, поэтому мы точно знали, что ресурсы для проведения мероприятий будут предоставлены. Нам разрешили проводить мероприятия в Научной библиотеке САФУ, где лимит участников был 25 участников. Традиционно мы приглашали 15-20 мам на мероприятия, поэтому колоссальных изменений мы не почувствовали. Наоборот, за 2020–2021 годы произошел скачок всех качественных и количественных показателей.

На данный момент, трудность в том, что не у всех мам есть кьюар-коды, поэтому для относительного меньшинства пока что доступ к мастер-классам закрыт.

lGG0bbU8Qjo.jpg

AV: Каким для Вашего благотворительного проекта стал 2021 год?

Всего за 2021 год было организовано 26 творческих мастер-классов. За четыре благотворительных ярмарки мы собрали 76 057 рублей на лечение тяжелобольных детей по Архангельской области. Для малообеспеченных и многодетных семей было организовано шесть благотворительных акций по сбору необходимых вещей. Команда проекта сильно выросла: с 21 до 52 волонтеров.

AV: И, в завершении, Татьяна, скажите, что для Вас значит благотворительность?

Благотворительность — это возможность дарить свою доброту и заботу тем, кто в этом нуждается!


Наверх