МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Как добавить красок в свою студенческую жизнь и значков на бойцовку

Иметь активную студенческую жизнь, помогать людям и получать хорошие оценки — мечта или реальность? Где получить безграничный социальный опыт? Как интересно и с пользой провести лето? И что вообще происходит внутри студенческих отрядов? Экс-командир студенческого педагогического отряда «Паприка» и куратор студенческих педагогических отрядов Архангельской области Наталья Хвиюзова поделилась с нами опытом многолетней деятельности в Российских Студенческих Отрядах.

QJOVwKbIXHg.jpg

AV: Расскажите о ситуации, после которой Вы подумали: «Студенческие отряды — это то, что мне нужно».

На самом деле, это началось практически с самого начала. Я видела ребят в зеленых бойцовках (бойцовка — куртка, выдаваемая членам после прохождения обучения и вступления в ряды студенческих отрядов — прим. ред.), которые рассказывали, чем они занимаются, тогда я уже подумала, что это круто. Окончательное осознание того, что студенческие отряды — это то, что мне нужно, пришло на Школе Молодого Бойца 2019 года. Это внутреннее мероприятие для студенческих отрядов САФУ. Именно на нем я поняла, что студенческие отряды совмещают все, что мне нравится, и это будет то направление деятельности, в котором я смогу развиваться не только в спортивной сфере, как это было раньше. Здесь есть возможности активно проявлять себя, быть лидером, придумывать мероприятия и организовывать их.

AV: Насколько сложно совмещать деятельность в студенческих отрядах с учебой?

В моей жизни всегда было что-то кроме учебы, и я считаю, что чем меньше у человека свободного времени, тем он лучше умеет его распределять. Когда ты должен быть везде и сразу, при этом оставаясь в тонусе, то совмещать становится легко и интересно.

AV: Мне кажется, что если бы в моей жизни была только учеба, то я бы не училась совсем.

Студенческие отряды в определенный момент даже стали для меня стимулом продолжать учебу, потому что, чем дольше ты учишься в университете, тем дольше ты можешь оставаться бойцом (боец — член студенческого отряда, окончивший специальное обучение и получивший опыт летней работы по данной специальности — прим. ред.). К тому же, есть ребята, которые учатся на профессиях, связанных, например, с молодежью и молодежной политикой, и они смогут применять опыт, полученный в студенческих отрядах, на практике. Например, писать работы не о чем-то далеком, а о том, чем они живут.

AV: Какие «бонусы», материальные и нематериальные, получают бойцы студенческих отрядов?

Если говорить о материальных «бонусах», то это, конечно же, возможность для учащихся САФУ получать повышенную государственную академическую стипендию.

Помимо этого, если ты активно проявляешь себя, то появляется возможность отправиться в различные путешествия, которые будут для тебя абсолютно бесплатными.

Сюда входят различные съезды, слеты, проходящие как в Северо-Западном федеральном округе, так и по всей России.

За время пребывания в студенческих отрядах, я несколько раз побывала в Москве на различных мероприятиях всероссийского уровня, также несколько раз была в Нижнем Новгороде и других городах. В целом, география поездок членов студенческих отрядов очень большая. Это что касается материальной стороны вопроса.

Самый классный нематериальный «бонус» — это колоссальный опыт: опыт коммуникации, трудовой и жизненный опыт, который бойцы увозят вместе с собой в свою дальнейшую взрослую жизнь.

0GPBYOEMEEs.jpg

AV: На что командир отряда первым делом обращает внимание в кандидатах?

Вообще, когда я встречаюсь с кандидатами, первое внимание всегда привлекают те, кто наиболее активен. Но в течение года, когда ты общаешься с новыми участниками движения, ты все-таки смотришь уже не просто на то, кто больше и громче может сказать, кто ярче, а на то, кто проявляет большую ответственность, кто вовремя выполняет твои просьбы и чаще отзывается на них. Также подмечаю тех, кто больше хочет общаться и быть частью этого движения. Если же выделять главное качество, то для меня это все-таки ответственность, потому что в отряде мы всегда зависим друг от друга и очень важно, чтобы человек это понимал и был внимателен по отношению к другим.

AV: Опираясь на свой опыт работы командиром студенческого отряда, опишите идеального бойца.

На самом деле, обычно говорят, что идеальных бойцов не существует, но я скажу, что на моей практике было несколько таких людей. Идеальный боец, опять же, ответственен, ему всегда хочется быть с отрядом, он приходит на все мероприятия, готов что-то организовывать и помогать. Как правило, это люди креативные, разносторонние и достаточно умные. На моем опыте таких ребят было довольно-таки много.

AV: Что на самом деле важнее: дисциплина в отряде или теплая атмосфера? Почему?

Важно, чтобы и то, и то было в балансе. Если будет только теплая атмосфера, но будет совершенно отсутствовать дисциплина, то отряд не сможет добиваться успехов и правильно выполнять свою работу. Однако если в отряде не будет своей атмосферы, тогда, наверное, люди не захотят вступать в него. Поэтому важно просто знать, в какое время, и в каком месте каждый из этих элементов должен быть. Бывают ситуации, когда нужна, в первую очередь, дисциплина, а иногда случаются моменты, в которых намного важнее не думать о какой-то дисциплине, а создавать теплую атмосферу и хорошее настроение.

AV: Как поддерживаются взаимоотношения и сплоченность внутри отряда?

Для этих целей существует комиссар отряда, на которого возлагаются функции поддержки взаимоотношений и сплоченности отряда через различные мероприятия, выезды, а не только какое-то формальное или неформальное общение. Несмотря на то, что это обязанность комиссара, абсолютно каждый боец также работает над этим. Чтобы ему самому было комфортно внутри отряда, он тоже должен стараться поддерживать хорошие отношения с остальными, вливаться в работу отряда бойцов и кандидатов. Все это также приходит через дни, месяцы и годы совместной работы.

AV: По Вашему мнению, какие три студенческих отряда Архангельской области на данный момент являются наиболее перспективными и почему?

Абсолютно каждый отряд перспективен, поскольку все зависит от каждого его участника, и все может поменяться в любой момент. Например, мы можем говорить, что какие-то отряды сейчас на ходу, какие-то — в некотором застое, но буквально через несколько месяцев ситуация может кардинально поменяться. Поэтому все зависит от людей, каждый отряд уникален и по-своему перспективен.

AV: Какие недостатки на данный момент существуют в системе Российских Студенческих Отрядов в целом и регионального отделения в частности?

За все это время я не увидела каких-то явных недостатков. Особенно это касается нашего регионального отделения. Оно является очень успешным, в том числе, за счет того, что нас спонсирует Правительство Архангельской области. Из-за этого у нас нет никаких проблем, многие вещи нам достаются абсолютно бесплатно. Именно со стороны нашей области идет очень хорошая поддержка движения Российских Студенческих Отрядов в регионе, поэтому мы не сталкиваемся с какими-то сложностями и проблемами, которые, наверное, возникают в других регионах.

AV: Продолжите фразу: «Быть бойцом — значит…».

Быть бойцом — значит быть частью великого, крутого, интересного молодежного объединения, в котором ты можешь раскрывать себя с различных сторон, получать невероятный опыт и быть самим собой.

Наверх