5 ступеней «Эволюции»

Эволюция − это конкурс среди студенческих советов Северного (Арктического) федерального университета. Студенческий совет Института филологии и межкультурной коммуникации взял пальмовую ветвь первенства в «Эволюции 2015» и в этом году организовал пятую «Эволюцию». Как проходила подготовка? В чём секрет успеха конкурса? Об этом и многом другом в подборке top-5 главных этапов конкурса.

Мастер-классы

В этом году тренингов для участников было немало. К традиционным мастер-классам «Нормативно-правовая база», «Культурно-массовые мероприятия», «Социальное проектирование» и «Ораторское искусство», добавились: «Самомотивация», «Тайм-менеджмент», «Фандрайзинг», «Стрессоустойчивость».

Пожалуй, самый важный для участников мастер-класс — «Проектирование». Ведь каждая команда пишет свои проекты и представляет их на суд зрителя и жюри.

Автор фото: Анна Галстян

Выйти из зоны комфорта, оказаться среди незнакомцев и смело предлагать свои идеи, затрагивать актуальные вопросы университетской жизни и искать пути их решения — то, что участникам предстояло сделать на этом мастер-классе.

Валерия Курдюмова

Валерия Курдюмова,
тренер по социальному проектированию и ведущий специалист Корпорации развития Архангельской области:

«Мастер-класс „Социальное проектирование“ актуален, так как часто люди не понимают, какую проблему они хотят решить в рамках своего проекта. И мы с ребятами разговариваем именно об этом. Как придумать идею? Как её разработать так, чтобы в неё влюбились и сами инициаторы проекта и остальные люди, которых они привлекают для его реализации? Это обсуждали на тренинге».

Автор фото: Анна Галстян

Помогают в реализации проектов и другие мастер-классы. Как правильно распределить свое время? Как создать яркое мероприятие и привлечь к нему партнеров? Какие права и обязанности есть у студента-самоуправленца?

? Мой мастер-класс помогает научиться эффективно распределять свое время. Я стараюсь помочь участникам сформировать для себя правильное расписание дня, ? пояснила тренер по тайм-менеджменту, Карина Ширяева.

Командообразование

? Мы сплотились внутри нашей команды и между другими студенческими советами. Даже с незнакомыми ребятами в ходе работы мы быстро нашли общие идеи и цели! ? рассказывает Татьяна Золотякова, активистка команды Института комплексной безопасности.

Цель «Эволюции» не выбрать лучший студенческий совет, а сплотить все студенческие объединения в единую команду. Поэтому конкурс имеет традиционный тренинг на командообразвание.

Юлия Митина

Юлия Митина,
организатор «Эволюции 2016»:

«Одна из главных тем „Эволюции-2016“ — „Мы глазами других“. Часто институты не взаимодействуют друг с другом и не знают друг друга в лицо. Мы решили хотя бы на час объединить их между собой и дать им задачу: построить студенческий город из коробок. Когда люди работают над таким творческим заданием вместе, они хоть немного, но сплочаются, начинают действовать единой командой».

Защита проектов

Волнительный и важный этап для каждого участника и организатора. Как удивить жюри и стать лучшим? Какие проекты у соперников?

13 проектов совершенно разных по содержанию и подаче были представлены на суд жюри.

Автор фото: Анна Галстян

Аплодисменты звучали после каждого выступающего. И по энергетике зала, действительно чувствовалось одобрение и вдохновение каждым проектом. Пусть мнение жюри не всегда было положительным, но ни один проект не был подвержен жёсткой критике. А некоторые из проектов члены жюри уже взяли на заметку к реализации. Например, Елена Юрьевна Доценко, начальник управления по социальной и воспитательной работе, предложила помощь в реализации проекта по созданию общежития европейского типа, представленного Высшей школой экономики и управления.

Арина Бармина

Арина Бармина,
председатель студенческого совета Института педагогики и психологии:

«Особенно запомнился проект от Института комплексной безопасности. Студенты предложили создать развлекательную площадку рядом с учебным корпусом. Также понравился проект Института энергетики и транспорта, связанный с созданием зоны отдыха в одной из рекреаций их учебного корпуса».

Что? Где? Когда?

По окончанию мастер-классов участников ждала игра «Что? Где? Когда?» и подготовка к завершающему этапу конкурса. А председателей и заместителей студенческих советов − круглый стол, на котором обсуждались проблемы студенческого самоуправления в институтах.

Финал

Наконец, долгожданный этап конкурса. «Эволюцию» активисты по традиции завершили запоминающимся шоу. От мультгероев до певцов и политиков − активисты умело вживаются в роли совершенно разные и неординарные.

− Была масса позитива и смеха! Я вижу, как активисты в буквальном смысле эволюционируют на конкурсе. В каждом студсовете много звёзд!, − поделилась впечатлениям член жюри конкурса Мария Корельская.

Удивительно, но конкурсная составляющая в «Эволюции» второстепенна. Важна не победа, а общая цель.

И цель эта − общее развитие в едином направлении.
Неслучайно, вектор развития университета: «САФУ − наш дом». Студенты действительно чувствуют себя как дома. Здесь они способны отдыхать, работать и творить.

Диплом в номинации «Активные деятели» получил Гуманитарный Институт (Северодвинск). Номинацию «Лучший проект» по праву заслужил Институт строительства и архитектуры. «Прорывом года» стал Институт энергетики и транспорта. Институт естественных наук и технологий признан «Самым эрудированным». В номинации «Лучший председатель» награждён Евгений Зиновьев, председатель студсовета Высшей школы экономики и управления.

Автор фото: Анна Галстян

Третье место разделили Институт социального гуманитарных и политических наук и Института математики, информационных и космических технологий. Второе место − Юридический институт и Институт педагогики и психологии. Лучшим органом студенческого самоуправления был признан студсовет Института комплексной безопасности, который получил право организации конкурса в 2017 году.