В САФУ подвели итоги международной полевой школы «Управление лесами»

В течение недели участники школы слушали лекции и решали кейсы по энергообеспечению деревни Вершинино Кенозерского национального парка. В «Точке кипения» исследователи презентовали свои проекты.

В работе школы приняли участие двадцать исследователей из Архангельска, Москвы, Калининграда и Улан-Удэ. Ребята разрабатывали проекты гидроэлектростанций, ветряных установок, солнечных панелей и других источников энергии, рассчитывали прогнозируемую мощность и стоимость реализации проекта, оценивали возможные риски и решали, как вписать выбранные системы в природный ландшафт Кенозерского национального парка. Все проекты построены на строгом расчете — участники школы работали с картами и изучали местность, общались с местными жителями и производили расчеты потребления электроэнергии в деревне.

«Для Кенозерского национального парка это актуальная информация, потому что сейчас деревня Вершинино обеспечена централизованным энергообеспечением с Плесецкой линии. Для участников школы была поставлена задача разработать изолированную систему для деревни на базе альтернативных источников энергии. Все проекты будут переданы в Кенозерский национальный парк для рассмотрения», — отметил Павел Марьяндышев, директор высшей школы энергетики, нефти и газа.

Программа полевой школы разработана Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ. Кроме «работы в полях» для участников школы была подготовлена обширная лекционная часть, посвященная глобальным энергетическим системам, биоресурсам, комплексному исследованию теплотехнических и теплофизических характеристик различных видов биотоплив, альтернативным источникам энергии и перспективам их использования, а также управлению лесами и лесовосстановлению. Помимо экспертов САФУ с участниками школы работали ведущие лекторы из российских университетов — Московского энергетического института, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина и других.

«Я рассказывал участниками школы о глобальных энергетических системах, это тема, актуальная по определению. Полевая школа и проектная деятельность, на мой взгляд, очень удачные формы обучения и академической мобильности. Ребята разных направлений обучения, разных университетов работают сообща в командах над решением проблемы в рамках проекта — в результате такой деятельности они усваивают множество знаний, умений и навыков. Благодаря ее эффективности проектную работу используют повсеместно, в том числе, в школе Газпрома. И конечно, исследователю и ученому важно „летать мыслью“, чувствовать себя свободно в своих предположениям, не бояться планировать смелые проекты, все это участники школы показали нам в полной мере», — рассказал Михаил Тягунов, профессор кафедры «Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии» Московского энергетического института.

«Я из республики Бурятия, учусь по направлению „Лесное дело“. Энергетика — не моя родная сфера, но лекции были очень интересные, и в целом участие в школе сильно расширило кругозор. С большим увлечением мы работали над решением кейса по энергообеспечению деревни Вершинино, подошли к вопросу комплексно, как с точки зрения энергетики, так и лесопользования», — рассказала Ольга Бурдуковская, студентка 4 курса БГСХА.

«Я убедился, что САФУ — огромная структура, где каждый раз находится что-то, что может тебя удивить и поразить, хотя всегда кажется, что уже отлично знаешь свой университет. В рамках экскурсии на полевой школе мы посетили Геологический музей имени академика Н. П. Лавёрова во втором корпусе САФУ, где нам показали интерактивную песочницу iSandBox. Установка делает проекцию на песок, ты можешь сам формировать слои — очень занимательно. И в целом программа полевой школы была очень полезной», — рассказал Владимир Ивашин, студент 4 курса высшей школы энергетики, нефти и газа.

В завершение школы все ребята получили сертификаты участников. Международная полевая школа «Управление лесами» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования, в рамках государственного контракта.