МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Вся жизнь — это музыка

Лера Яскевич, двадцатидвухлетняя певица, гитаристка и видеоблогер, прервавшая обучение из-за сольной карьеры, рассказала, какую роль играет музыка в ее жизни.


MicrosoftTeams-image.png


AV: Расскажите о Вашем первом хобби? Знаю, что начинали Вы не с музыки.

Действительно, музыка — не первое дело, которым я всегда хотела заниматься. На самом деле сначала я в серьез думала заняться вязанием и дальнейшим распространением своих товаров. Когда мне было 11, я часто проводила время со своей бабушкой, так как родители много работали. Одним из ее любимых занятий было вязание. 

Как-то раз я внимательно наблюдала за тем, как двигаются спицы и крючки в ее руках, что бабушка это заметила и решила научить меня этому занятию. Первым моим изделием была прихватка для горячего на кухню, в виде лягушки. Первый блин комом, конечно, но я продолжила это дело. 

Активно я занималась вязанием довольно долго, около 6 лет, с небольшими перерывами. Вязала уже не только себе, но и одноклассникам, друзьям, дарила подарки в виде небольших животных и фигурок. 

Сейчас для меня это даже смешно, в какой-то момент я планировала заняться «вязаным» бизнесом. Однако музыка привлекала меня больше, в особенности гитара у укуле. Но я до сих пор вяжу, сейчас, например, вяжу себе топ и шапку.

MicrosoftTeams-image (3).png

AV: Почему все-таки вы ушли в музыку?

Вспоминая прошлое, я могу сказать, что ничего не выбирала, судьба сама меня вытолкнула в эту профессию. У меня был трудный период в жизни, еще тогда я училась в университете. Душа требовала музыки, игры на своей любимой гитаре, но нужно было выбрать — образование или карьера певицы. 

На меня давили абсолютно все родственники, чтобы я осталась учиться, в какое-то время я задыхалась от несвободы, казалось, что не было выбора. 

Но я рискнула быть хозяйкой своего жизненного пути. Изначально я начала писать каверы на песни известных исполнителей, таких как Макс Корж, например, или Луна. На гитаре это звучит особенно аутентично. Я могла целыми сутками слушать их песни и переделывать их на свой лад, более нежный. 

С 2018 года у меня уже был собственный материал. Я была так вдохновлена музыкой, что слова на слова ложились сами и рифмы тоже. Этот момент вдохновения я запомнила, кажется, навсегда.

AV: Как после этого сложилась Ваша творческая жизнь?

На музыкальном поприще у меня сразу начались успехи. Я завела свой Youtube-канал еще в 2012 году, заполняя его каверами на различные песни. Тогда я еще не была настолько известна. Но когда на уже мои собственные песни и клипы появились на музыкальных каналах в России, Беларуси и Украины, тогда я была по-настоящему счастлива. Меня также приглашают на фестивали в России и Украине. 

Если еще похвастаться, то в 2019 году мне вручили премию независимой музыки — Jager Music Awards, а в 2020 — «Песня года в Беларуси» в номинации «Открытие года». Меня также позвали сниматься в в рекламе кока-колы. Я попала в самый центр большого шоу-бизнеса, где было много интересных творческих людей, незабываемых событий и счастливых моментов.

MicrosoftTeams-image (1).png

AV: Чем игра на гитаре особенно отличается от игры на других инструментах?

Можно сказать, что гитара состоит из десятка разных инструментов. Поэтому игра гитариста фламенко очень отличается от игры гитариста стиля кантри или джаза. И сами инструменты по своей конструкции отличаются серьезно. Акустика с нейлоновыми струнами и электрогитара требуют совсем разных подходов к звукоизвлечению, имеют совсем разные технические приемы и способы игры. 

Освоить все гитары в совершенстве не хватит и десяти жизней, поэтому гитара является самым сложным инструментом, если конечно выйти за пределы элементарного аккомпанемента бардовских песен у костра.

AV: Что еще, кроме музыки и гитары вам интересно?

Вся жизнь — это музыка. Стив Вай говорил: «Я занимаюсь музыкой, когда я гуляю, когда провожу время с семьей или с друзьями». Музыка — это не только, когда ты сидишь с инструментом в руках, что-то сочиняешь или записываешь, или репетируешь. Мир пронизан музыкой… 

Я очень люблю путешествовать. Для меня это бесконечный источник вдохновения. Ведь многие песни были написаны благодаря вдохновению от тех мест, где человек побывал. Взять хотя бы прекрасные горы северного Кавказа. Я, кстати, была там два года назад, летом. Я и мои друзья засиделись в беседке и встретили утро. Это было прекрасно. 

После этого у меня родились строчки к новой песне «Обгоняя рассветы»: «Пусть едет крыша, мы же, обгоняем рассветы. И нами движет бесконечное лето».


Наверх