Тотальная готовность

«Тотальный диктант» становится действительно тотальным. Количество площадок в Архангельске, где можно проверить уровень своей грамотности, по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое. Для тех, кто желал «подтянуть» правила перед диктантом были организованы курсы «Русский язык по пятницам». Там мы и нашли будущих участников, которые согласились ответить на вопросы AV.

Ryzhova_Viktoria.jpg

Рыжова Виктория

Любимое слово: счастье

Самое сложное в языке: правописание словарных слов

Я решила написать диктант, чтобы проверить знания, оставшиеся со школы. Я закончила ее четыре года назад. Надеюсь, что справлюсь хорошо.

Anastasia_Ratskevich.jpg

Анастасия Рацкевич

Любимое слово: прокрастинация (откладывание дел на потом — прим. AV)

Самое сложное в языке: пунктуация

Я принимала участие в «Тотальном диктанте» в прошлом году. У меня было всего три ошибки, одна из которых — пунктуационная. Она-то и не позволила мне получить пятерку. Это одна из причин того, что я принимаю участие в этом году. Но даже если бы я и в прошлом году получила «отлично» — то все равно бы поучаствовала вновь.
Слузов Владимир

Любимое слово: его нет

Самое сложное в языке: сложностей нет, нужно только вспомнить

Я решил поучаствовать в акции, потому что мне хочется быть грамотным. Жду своеобразного ликбеза. Мне нужно вспомнить то, что проходили в школе.

Марина Рудакова

Любимое слово: ромашка

Самое сложное в языке: чувствовать пунктуацию, понимать, где и какой знак автор имел ввиду

У меня уже был опыт написания диктанта. В прошлом году я тоже принимала участие в акции «Тотальный диктант». Я, правда, справилась на удовлетворительно, но в этом году уверена, что мне удастся улучшить свой результат. Грамотная речь — важный аспект нашей жизни. Она может пригодиться при приеме на работу, например.

Марина Аспедникова

Самое сложное в языке: пунктуация

Я принимаю участие в «Тотальном диктанте» первый раз. Готовлюсь, хожу на курсы в САФУ. Несмотря на то, что компьютер может автоматически исправлять ошибки, писать правильно очень важно. Когда текст написан грамотно, его приятнее читать. Я хочу проверить свои силы. Поэтому и решила написать диктант. Если я напишу на «четыре», то это будет очень хорошо.

Антон Мухин

Любимое слово: его нет

Самое сложное в языке: правописание «не» с причастиями

Я пришел на курсы подготовки с другом. Мы вместе решили написать диктант. Почему? Мне стало интересно. До этого я никогда не принимал участие в таких акциях. На себя особо не надеюсь, думаю, что справлюсь с диктантом не очень хорошо. Я смотрел прошлогодний вариант, в нем было много орфограмм.