Море объединяет

Завершился морской молодежный фестиваль «Морфест» — 2015. Для участия в таком значимом событии в Архангельск прибыли курсанты из многих регионов России. AV попросил рассказать «морскую» молодежь об их впечатлениях от фестиваля и ответить на вопрос, что значит «Морфест» для них.

Валентина Самсонова

Валентина Самсонова,

Северный (Арктический) федеральный университет

— Впечатления только положительные! Все ребята открытые, раскрепощенные. В первый же день фестиваля, на вечере дружбы, мы все вместе пели морские песни. Одно из самых запоминающихся событий — речная прогулка на колёсном пароходе «Гоголь». Я первый раз в жизни увидела наш город с такого необычного ракурса, с реки, и еще раз убедилась, насколько он красив. Во время этого путешествия, в салоне парохода проходила игра «Что? Где? Когда?», лучшим игроком был признан студент САФУ Дмитрий Кузнецов. Конечно, я нашла много новых друзей, особенно подружилась с ребятами из Калининграда. Пением занимаюсь еще с детского садика

Мне нравится выступать! За кулисами я чувствую мощный прилив адреналина, а после выступления на меня накатывает волна удовольствия.

В университете с первого курса выступаю в составе Вокального ансамбля студентов САФУ, а петь сольно начала совсем недавно. И хотя, мы со сценой еще не совсем на «ты», мне кажется, что я начинаю входить во вкус!

Артем Коновалов

Артем Коновалов,

Морской технический колледж

— Пока мы ехали в Архангельск, было время полюбоваться красивым ландшафтом. Здесь очень необычная природа! И погода тоже. Вот дождь идёт, а через полчаса может солнце выглянуть. Так несколько раз.

Ещё вот что интересно: деревянные дома, своеобразный old school — мне нравится такое.

«Морфест» — это общение! Столько новых людей. Архангельск — вообще интересный город! Хорошая программа фестиваля. Было очень интересно послушать про плавучий университет, захотелось поехать, я готов отправиться хоть завтра. Считаю, что это отличная возможность испытать и попробовать себя в новом деле.

Владислав Горовенко.jpg

Владислав Горовенко,

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

— Мы приехали 11 июня на парусном учебном судне «Мир». Уже успели посетить круглый стол «Арктический плавучий университет: постигая Русскую Арктику». Это было интересно.

Когда-то давно я прочитал роман Джека Лондона «Мартин Иден», и меня он настолько впечатлил, что я решил связать свою жизнь с морем.

И вот я уже второй год как курсант «Макаровки». Несмотря на то, что мы пробудем в Архангельске всего три-четыре дня, нас ждет насыщенная программа. Будет достаточно много мероприятий, связанных с религией, открытие аудитории Иоанна Кронштадтского, например. На мой взгляд, это немного странно. В фестивале принимают участие 119 курсантов моего вуза.

Анастасия Моргачёва

Анастасия Моргачёва,

Морской технический колледж

Мой колледж — один из организаторов молодежного фестиваля «Морфест»-2015. Конечно же, я приняла в нем участие. Это был в первый этап «Морфеста» (он проходил в Санкт-Петербурге), мне очень понравилось, поэтому и решила не пропускать фестиваль в Архангельске.

На морфесте я уже успела познакомиться со многими интересными людьми.

Надеюсь, мы продолжим общаться и после завершения фестиваля. Узнала о Плавучем Университете — это здорово! Будучи большим любителем фотографировать, на «Морфесте» я не расстаюсь с фототехникой. Скоро будет гала-концерт лауреатов и дипломантов IV открытого Фестиваля искусств, надеюсь, получатся хорошие снимки на память.

Дарья-Кострушина.jpg

Дарья Кострушина,

Северный (Арктический) Федеральный Университет

Из событий «Морфеста» самое интересное — морская прогулка! Правда, начиналось всё не так хорошо: был шторм, отплытие задержали, мы все промокли и замерзли. Но после того, как мы зашли на колесный пароход, все пошло просто замечательно. В салоне была игра «Что? Где? Когда?», можно было походить по прогулочной палубе. Я хорошо провела время вместе с участниками фестиваля. Столько новых знакомств!

Участвую в гала-концерте, я — барабанщица с большим стажем.

Да, бывает, устаешь от выступлений и репетиций, на это уходит много времени. Нужно быть мобильным человеком, в любой момент быть готовой. Но мне всё равно нравится.

Елена Пальчикова.jpg

Алёна Пальчикова,

Морской технический колледж

Мне нравится принимать участие в Архангельском «Морфесте». На фестивале очень хорошая организация: всё по расписанию. Нас тепло встретили в САФУ — было очень приятно. А ещё здесь кормят замечательно. Но самое главное — интересная программа.

Несмотря на погоду, мы замечательно покатались на пароходе! Скоро, когда начнется гала-концерт лауреатов и дипломантов, я буду читать на сцене стихотворение Бродского.

Я уже читала его на морском фестивале «Сияние арктических морей». Стихотворение подбирала по тематике. В свободное время я люблю читать стихи. Мои любимые поэты: Бродский, Маяковский и Пушкин.