«Школа КВН»: учим шутки шутить

Школы бывают разные: образовательные, спортивные, музыкальные. Куда идти, чтобы научиться писать шутки? Школа КВН открыла свои двери для начинающих юмористов. Будущих комиков ждала напряжённая работа, знакомства, мастер-классы и отчётный концерт. Ещё играли в INSTAGRAM «Крокодила», выбирали Мистера и Мисс и записывали видео-дневник.

«Школа КВН»: учим шутки шутить Автор фото: Полина Николаева

Если научитесь играть в КВН, то вы будете уметь всё. Это уникальная игра, которая даёт возможность для саморазвития. Особенно актуально для тех, кто хочет связать свою жизнь с телевидением. Если вы научитесь шутить, можно сказать работа у вас в кармане. Этот рынок абсолютно свободен, остро ощущается «нехватка мозгов». За всё время существования ТВ в России придумано только две передачи: «Клуб веселых и находчивых» и «Что? Где? Когда?», так что простор для фантазии огромный.

Евгений Сенчуков

Евгений Сенчуков,
участник школы КВН, студент САФУ:

«Я играл в команде „Самые смешные“. Название говорит само за себя. Раньше смотрел „Comedy club“ и больше всего мне нравился Павел Воля. Сейчас много времени провожу в интернете, поэтому стараюсь следить за новостями онлайн. Мне кажется, что шутка должна не придумываться, а рождаться в происходящей ситуации. Перед выступлением единственное, о чём я волнуюсь, — как бы не упасть. Как только я ровно стою на сцене, волнение проходит».

За кулисами не всё так весело, победы и поражения контрастируют. Тебя бросает из стороны в сторону и всё, о чём ты думаешь — не останавливаться и не сдаваться. В протоколе жюри не так много пунктов: победит тот, кто шутит лучше и больше, не сложная математика. Юмор − это парадокс. Интеллектуальное поражение задевает тебя намного сильнее. КВН скорее мужская игра, которая не терпит капризов.

Игорь Субботин

Игорь Субботин,
команда КВН «Радио Свобода»:

«Нам было скучно учиться в университете. Специальность, которую выбрали, не оправдала ожиданий и тогда мы пошли в КВН. Полностью согласны с высказыванием „смех продлевает жизнь“, потому что это в первую очередь релаксация. Смеясь, человек успокаивает нервы и соответственно живёт дольше. Обратная ситуация с теми, кто придумывает шутки, они наоборот спят по четыре часа. Для нас главное — это много работать, очень долго работать и не сдаваться, когда работаешь. Любой успех достигается бесконечным трудом, а это актуально для всех профессий. Бороться с волнением всегда сложно, но если ты не волнуешься, тогда не стоит играть».

Шутки бывают разные, можно писать текстовые репризы или готовить визуальные фишки. Часто используют нарушение фразеологизма, когда берут знакомый шаблон и дописывают, чтобы было смешно. Например, пословицы и поговорки: «Ничто, человеческое нам не нужно». Почему бы не сыграть на абсурде: «Лысый ёжик носит яблочки в рюкзачке». Но молодые команды часто заигрываются с этим приёмом.

КВНщик должен быть коммуникабельным, разносторонним, уметь петь, танцевать и показывать пантомимы. Нельзя забывать про актуальность, все уже слышали тысячи острот про «ДОМ2» и сборную России по футболу. Шутка должна быть интересна людям, сидящим в зале, а не только тебе и твоим друзьям. «Вечные» темы: взаимоотношения мужчин и женщин, работа и быт. Но не переборщите. Опытные игроки советуют чаще делать мозговой штурм.

Татьяна Козлова

Татьяна Козлова,
редактор Архангельской лиги КВН:

«Смех — это хорошее настроение! Мне нравится шутить и общаться с людьми, а всё это есть в КВН. Я считаю, что смешные шутки можно научиться придумывать, мало, кто рождается с врождённым чувством юмора. Сначала это закладывается в семье, а потом можно развить в себе это качество. Я всегда волнуюсь перед выступлением, а это значит, что есть ответственность перед зрителем, хочется показать себя хорошо. Не нужно ругать людей за то, что они волнуются, это абсолютно нормально».