Я у мамы бизнесмен

На чем зарабатывают студенты, и каково это — вести собственный бизнес практически со школьной скамьи, рассказывают студенты САФУ.

Я у мамы бизнесмен

Алексей Ласкин

Алексей Ласкин:

Бизнес: автоматы с жвачками и мячиками-попрыгунчиками в продуктовых магазинах

Скоро моему делу будет три года. Начинал еще в школе, с четырех автоматов. Тогда я не был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, просто приходил в продуктовый и просил поставить автомат. Сейчас у меня 53 точки. Я тесно сотрудничаю с сетью «Афанасий».

Автоматы часто выходят из строя. Их жгут, ломают, заливают краской, бросают фальшивые деньги. Был у меня один случай: в автомат в спальном районе постоянно бросали картонные монетки. Магазин был рядом со школой — все друг друга знают. Я смог отыскать классного руководителя, он сделал выговор ученикам, и случаи прекратились. Поломка — вообще обычное дело, главное ее вовремя обнаружить. Я проверяю точку примерно один раз в два месяца. На оборудовании есть мой номер телефона — когда что-то ломается, мне звонят. Для этого достаточно иметь теплые отношения с охранниками.

На каждой точке у меня свой наполнитель — разные жвачки, игрушки, мячики. Все это делается уже интуитивно, просто понимаешь, где что и в каких объемах будет пользоваться спросом. Мой бизнес сезонный. Самые «горячие» месяцы: апрель, май, сентябрь и октябрь. На улице относительно тепло, все еще не разъехались на каникулы. Летом спрос меньше, дети уезжают. А в декабре продажи падают в среднем на 40%, в это время заказываю меньше наполнителя.

За прошлый год аренда выросла в два раза. Это значительно осложняет дело. Сейчас кто-то сознательно поднимает цену на рынке. Но мне нравится заниматься своим делом. Если ты накосячил — сам и отвечаешь. Ты сам себе хозяин. Я вообще этим занимаюсь, чтобы деньги заработать — интересы-то у меня другие.

Александр Антуфьев

Александр Антуфьев:

Бизнес: портреты с фотографии

Я рисую с самого детства. Помню свой первый портрет — это была мама. Мне было годиков пять, наверное, и я нарисовал нечто очень страшное. Следующие 14 лет я даже не пытался рисовать людей. С прошлого года решил начать заново. У меня есть художественное образование. Стал просто задумываться над тем, чтобы получить, пусть не большую, но выгоду. Бизнес — это то, что приносит прибыль. Вот так банально.

Я рисую только с фотографии и только в черно-белом варианте. Заказы беру на месяц-два вперед. Рисую все по очереди. Одновременно делать — за двумя зайцами гнаться. Я всегда стараюсь распланировать свою занятость наперед, и уже исходя из этого, ставлю сроки на выполнение работы. Плюс, время заказа зависит от формата и сложности исполнения.

На данном этапе проблем пока не было. Были лишь незначительные — забитый график, я не мог нарисовать всех желающих. У меня есть группа ВКонтакте, чтобы люди обо мне знали, провожу там конкурсы.

Нужно постоянно практиковаться. Пока как получается, посмотрим, что будет дальше. Для меня рисовать — это быть свободным. Благодаря своему занятию я стал более усидчивым и научился жить по графику.

Владислав Манин

Владислав Манин:

Бизнес: интернет-магазин по доставке сладостей

Еще в школе я рассматривал различные бизнес идеи, читал об успешных людях, которые начинали с малого. Меня это вдохновляло. К началу третьего курса я накопил денег, и появилась возможность начать свой бизнес. Я люблю развиваться разносторонне: помимо бизнеса занимаюсь политикой, а учусь на юриста. С тех пор, как мы (я и моя девушка) открыли свое дело, я стал читать больше книг о развитии бизнеса, обращать внимание на мелочи. Что замечают клиенты? Как правильно преподнести товар?

Мы продаем то, чего нет на прилавках магазинов в Архангельской области. Следим за тем, что происходит в столице, смотрим все, что связано со словом «сладости». Надеюсь, что вкусности, продажей которых мы занимаемся, сделают счастливыми многих, отсюда и название: «Сладости-Радости»!

Одна из проблем — сделать первый шаг. Другая — трата безумного количества времени. Все задают тебе вопросы: «Зачем?», «Почему?». Слушать надо только себя и свою семью! Бизнес — это удача, сила и риск. На сегодняшний момент мне не хватает информационной поддержки. Я пытаюсь найти любые способы рассказать о своем деле, заинтересовать.

Чтобы удержаться на плаву, надо жить своим бизнесом, а это поможет узнать новые фишки. Знакомиться с людьми, у которых подобное дело. Необходимо найти тех, кто на рынке уже много лет, узнавать их проблемы и пути решения. Стараюсь делать, все, что в моих силах, чтобы это получалось.

Илья Низовцев

Илья Низовцев:

Бизнес: инструментальная музыка на заказ, сведение минуса и голоса

Бизнес — это образ жизни. Если ты начал им заниматься серьезно, с возникновением первых доходов уже трудно существовать без своего дела. Это полностью перестраивает образ мыслей.

Первая проблема — где взять стартовый капитал? С креативом трудностей не возникло, однако оптимизация тоже потребовала больших усилий. Нужно было следить за потребностями целевой аудитории, за рынком. Мое дело — идея, приносящая доход. Бизнесом занялся, исключительно бросив себе вызов в стиле: «Почему кто-то может, а я нет?». Клиентов нахожу в специальных группах в ВК или на сайте soundcloud.

Самая любимая стадия работы — модернизация. Всегда интересно искать недостатки и устранять их, следить за рынком оборудования, изучать продукты конкурентов и учиться у них. Сейчас у меня денег на оборудование как раз таки нет. Увы.

Занятие собственным делом меня изменило в лучшую сторону. Сделало меня более подвижным, более собранным. Изменилось отношение к ручному и интеллектуальному труду — все-таки интеллектуальный труд стал в приоритете. Я выбрал ту сферу, которая мне нравится, в которой я смогу реализовать себя не только как бизнесмен, но и как творческий человек, человек искусства.