МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Тонкости профессии. Криминалист

Экспертов-криминалистов мы видим разве что в западных детективных сериалах, в реальной же жизни, и это к счастью, мало кто сталкивался с их работой. Именно поэтому представить, какие они на самом деле, непросто. Из первых уст нам удалось узнать, в чем состоит работа людей, чьи будни похожи на кадры из сериала «CSI: Место преступления».

Тонкости профессии. Криминалист Иллюстрация Мария Балашева, 42design.net

Ввиду специфики службы выпускника,
мы не можем публиковать его имя

В. закончил химико-технологический факультет АГТУ (ныне САФУ) в 2003 году. После получения диплома он решил связать свою жизнь с Министерством внутренних дел: начинал с простого эксперта, сейчас он - заместитель начальника отдела физико-химических и медико-биологических экспертиз Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Архангельской области. Чтобы вы сразу представили, эксперты этого отдела – люди, которые по мельчайшим частицам, оставляемым преступниками в местах злодеяний, помогают выйти на его след, в некотором смысле «полицейские ученые». Выбор профессии В. объясняет нежеланием заниматься монотонной и рутинной работой, например, в целлюлозно-бумажном производстве.

«Интерес к этой работе у меня появился на втором курсе, - вспоминает он студенчество. – Раньше был такой предмет «Введение в специальность». На пары приходили профессионалы и просто рассказывали о своей профессии».

Одна из таких пар стала для него поистине судьбоносной.

Весь мир в колбе

Вопреки распространенному мнению, для некоторых отделов полиции необходимость в дипломе юриста отстутствует – достаточно специального гражданского образования. Большинство работников центра, как и В., выпускники химфака АЛТИ и АГТУ. В вузе будущим экспертам давали базовые знания - умение обращаться с веществами, навыки аналитической химии, остальное они получили здесь в процессе работы, обучения и стажировок.

_MG_1564.jpg
Чаще всего приходится иметь дело с четырьмя направлениями - алкоголь, горюче-смазочные материалы, волокна и наркотики
Фото: Артем Келарев

Есть много видов объектов, которые эксперты исследуют: текстильные материалы, наркотические средства и сильнодействующие психотропные вещества, спиртосодержащие жидкости, нефтепродукты и горюче-смазочные материалы, стекло и керамика, полимеры, лакокрасочные материалы и покрытия, продукты выстрела, металлы и сплавы, материалы письма документов и многое другое.

«Большая часть вещественного мира укладывается в эти направления», - резюмирует В.

Обучение сводится к получению допусков на разные виды экспертиз. Процесс это не быстрый – на один может уйти 2-3 года.

Сначала ты учишься, затем отправляешься на стажировку в Москву, потом определенный период времени занимаешься написанием экспертиз, которые направляются в центральную экспертно-квалификационную комиссию. Комиссия эти материалы рассматривает и дает разрешение на самостоятельное производство экспертиз – готово, один допуск у тебя в кармане.

Можно, конечно, параллельно получать несколько, но, в любом случае, до выдачи официальных документов пройдет около двух лет. Собрать все существующие допуски невозможно, но такая задача и не ставится. Чтобы человек был компетентен, он должен серьезно заниматься несколькими направлениями и отлично в них ориентироваться. У В. их семь.

_MG_1608.jpg
Криминалист должен серьезно заниматься несколькими направлениями и отлично в них ориентироваться

Фото: Артем Келарев

На каждый день

Несмотря на широкий спектр предметов, которые могут попасть на стол к специалистам центра УМВД, чаще всего им приходится иметь дело с четырьмя направлениями – алкоголь, горюче-смазочные материалы, волокна и наркотики.

Нефтепродукты в основном связаны с кражами или поджогами - довольно распространенными преступлениями в последние годы. Благодаря экспертизам устанавливается единый источник происхождения топлива - грубо говоря, с одной ли канистры их украли и способ поджога.

С алкоголем немного проще – здесь обычно необходимо либо выявить контрафактную продукцию, либо провести исследование спиртосодержащих жидкостей, которыми торгуют предприимчивые граждане.

«Волокна с одежды остаются в местах проникновения в помещения – на оконных рамах, в дверях, на полу, - объясняет еще одно популярное направление В. - Полицейский изымает образцы в ходе осмотра места происшествия и направляет их на исследование. В случае поимки подозреваемого, исследуется его одежда - мы смотрим, оставлены ли волокна этих вещей. Так правонарушитель привязывается к конкретному месту».

Также эксперты центра помогают ловить местных Хайзенбергов и Пинкманов. В делах, связанных с наркотическими веществами, они отвечают на несколько основных вопросов – является ли изъятое вещество наркотиком и каким именно. Иногда приходится определять его состав. Когда разрабатывается какая-то сеть распространения наркотиков, вещества изымают из одного места и, чтобы связать его с другими точками торговли, назначают экспертизы на однородность образцов.

Если знакомые нам зарубежные эксперты собой представляют людей без значка и пистолета (вспомним хотя бы Декстера Моргана), российские специалисты проходят спецподготовку и несут службу наравне с коллегами из других отделов.

Не без риска

Читая этот текст, можно представить себе сотрудников экспертно-криминалистического центра стеснительными людьми в белых халатах, живущими в лабораториях. Но нет, если знакомые нам зарубежные эксперты собой представляют людей без значка и пистолета (вспомним хотя бы Декстера Моргана), российские специалисты проходят спецподготовку и несут службу наравне с коллегами из других отделов. Во время суточных дежурств они выступают в качестве обычных специалистов, выезжают на все места происшествий, будь то кража, угон автомобиля, поджог или грабеж, участвуют в обысках.

Отсюда и серьезные требования к кандидатам, которые приходят устраиваться на работу. Наряду с подходящей гражданской специальностью, тебе нужно обладать и хорошим здоровьем.

Как отмечает В. , для службы в погонах это естественное требование. Все желающие стать полицейскими проходят обязательные многосторонние проверки, в том числе психологические.

Кстати, никакой предвзятости относительно того, что это - не женская профессия, среди специалистов нет, но они признают, что женщинам работать зачастую сложнее – необходимо быть психически достаточно устойчивым, потому как приходится выезжать на места преступления, где может быть что угодно: и женские слезы, и детские слезы, и трупы.

Еще одна сложность связана с самой системой службы – субординация, строгость, приказы. Тут у тебя нет таких понятий как «хочу» или «не хочу»: могут поднять ночью по тревоге, вызвать в выходные или праздники. Плюс, нужно помнить, что служба, как бы банально это не звучало, опасна - это полиция и здесь всегда есть определенная доля риска.

Но все это только в радость тем, кто терпеть не может скуку. В. признается, что огромный плюс его профессии в том, что она действительно интересна и многообразна. У тебя всегда есть пути для совершенствования своих навыков, получения новых знаний. А на вопрос «что людей приводит сюда?» он отвечает так: «Честно говоря, даже не знаю! Кого романтика, кого необходимость, а меня - интерес!»


Наверх