МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Твой ход

В Сочи с 27 по 29 ноября в парке культуры и науки «Сириус» прошел финал Первого Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход». Конкурс собрал 1000 лучших участников со всей России, среди которых определят 200 победителей и они получат премии по 1 миллиону рублей на дальнейшее развитие.

photo_2022-01-13 19.47.58.jpeg

Финалисты попали в некий университет, в котором было восемь факультетов: факультет путешествий, образования будущего, особых возможностей, карьеры, безопасности, отношений и психологического здоровья, науки и устойчивого развития. Выбор факультета влиял на направленность решения кейса. Мой выбор пал на факультет образования.

Первый день финала сразу дал понять, что масштабы конкурса огромны. День начался с установки от программной дирекции — всех участников собрали в одной локации и дали наставления, как они проведут ближайшие три дня. Финалистам выдали неоновый мерч, поэтому от количества собравшихся людей начало пестрить в глазах.

Следующей нашей задачей было поделиться на группы в рамках нашего факультета. Моя команда состояла полностью из девушек, приехавших на конкурс абсолютно из разных мест: СЗФО, ЮФО, ПФО и не только. Также
среди нас была иностранная студентка из Вьетнама Зиеп.
Далее наша работа строилась над созданием проекта, который мог бы помочь существующей системе образования. На помощь нам были подключены эксперты Кристина Геворкян (руководитель учебного департамента Lectera, автор телеграм-канала «Тренды образования»), Оксана Штыркова (тимлид методистов в Phoenix Education), Сергей Сочнев (СЕО Phoenix Education), Тигран Басеян (продакт, СЕО Geekz.ru, преподаватель), Роман Горошкин (менеджер по развитию бизнеса MY.GAMES). 

photo_2022-01-13 19.48.05.jpeg

Задание на первый день было следующим: мы должны определиться, для какой целевой аудитории делаем продукт, определить стейкхолдеров, провести проблемное интервью с представителями целевой аудитории и заполнить их карту эмпатии (данные о том, что любит этот человек, чего боится, о чем мечтает и т. д.). Работа осложнялась тем, что все приходилось делать ночью, так как днем проходили еще внеучебные сервисы, на которых можно было послушать выступления экспертов, а также работали развлекательные площадки, за участие в которых можно было получить ценные призы.

Во второй день работа шла еще продуктивнее, так как нам нужно было уже разрабатывать наш MVP (минимально жизнеспособный продукт), который уже должен быть готов на следующий день. Ночь была бессонной, но под утро мы все-таки закончили работу. Также этот день мне запомнился тем, что в рамках внеучебных сервисов состоялось выступление сооснователя компании «Моторика» Ильи Чеха, с которым после завершения мне удалось поговорить лично о развитии компании с точки зрения философии. 

Третий день был относительно спокойным — проект сдан, деваться больше некуда. Все, что осталось делать — это ждать результатов защиты. Защита проходила так: от команды выступал один спикер, который за три минуты должен был раскрыть суть проекта перед жюри, а после ответить на возникшие у жюри вопросы.

photo_2022-01-13 19.48.20.jpeg

По правилам конкурса участники защищающегося факультета не могут присутствовать на защитах, поэтому нам оставалось только догадываться как прошла защита у нашей команды. Кристина, защищавшая проект, позже рассказала нам как все произошло: «Все было хорошо с моей стороны, я уложилась в тайминг, я все рассказала, когда пошли вопросы, они задавались в течение четырех минут, было много вопросов и все они были, скорее даже не по теме, кстати большинство было от Кристины (Геворкян). 

Она спрашивала о том, как мы будем наполнять наш сайт, что конкретно там будет, потом поступил вопрос о каких профессиональных компетенциях идет речь, то есть приведи примеры. Я приводила примеры, рассказывала, потом поступил вопрос-прикол, почему именно такое название? Я им рассказала почему такое название, то есть я ответила абсолютно на все вопросы, они улыбались, им нравилось, все было хорошо. 

Я думаю, что на фоне остальных проектов, которые были более локальными что ли из серии чат-бот, приложение и все в таком духе, возможно, наша идея показалась им слишком сложной или, может быть, недоработанной, или еще что-то. 

Хотя никто из нас не вошел в список победителей, самое главное — это то, что у нас была хорошая атмосфера в команде и что, благодаря ей, мы могли продуктивно работать.

Наверх