МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

«Бумеранг»: диалог поколений

Кино, телевизионные программы и анимационные картины — с 7 по 24 сентября участники девятой смены Всероссийского детского центра «Орленок» стали журналистами, операторами, продюсерами и сценаристами. Традиционный фестиваль-форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» собрал более двухсот участников со всей России, для которых мероприятия сентябрьской смены стали возможностью попробовать работу «в поле». Из поля передает Полина Кунакова, медиапедагог направление «SMM» и студентка журфака.


23uMLaMXngI.jpg

В смене участвовало 250 юнкоров. Их распределили по тематическим отрядам, где работали в течение всего «Бумеранга»: кино, телевидение, анимация, SMM и фото. Объединенный темой диалога поколений, фестиваль-форум стал площадкой для разговора на равных не только между начинающими деятелями кино и журналистики, но и между мэтрами сферы. Медиадиалог с юными участниками «Бумеранга» вели телеведущая, заслуженная артистка России Татьяна Судец, журналист, генеральный продюсер «Первый канал. Всемирная сеть» Дмитрий Борисов, журналист, телеведущий, заместитель генерального директора по документальным и публицистическим проектам телекомпании «РЕН ТВ» Игорь Прокопенко; журналист, блогер, ведущая, преподаватель Высшей Школы «Останкино» Алина Сакаева, оператор, Член Союза кинематографистов РФ, мастер-преподаватель операторского факультета ВГИКа Евгений Корженков и другие.

Всю программу форума участники освещали сами — социальные сети «Бумеранга» ежедневно пополнялись сюжетами, постами и тематическими рубриками о мастер-классах, круглых столах и съемках. Под руководством медиапедагогов, юнкоры почти ежедневно выходили в прямой эфир телевизионной программы «Бумеранг-ON AIR», создавали цикл оперативных новостей и короткометражные фильмы.

jBrTGUxuO_w.jpg

«Мне нравится атмосфера. Радует, что ребята здесь увлеченные, творческие. Это не обычная молодежь, которая ждет, чтобы её развлекали. Это дети, которые сами могут сделать что-то интересное», — сказала на своем мастер-классе Татьяна Судец.

«Бумеранг» — это еще и площадка премьер. Впервые на большом экране показали фильмы-победители Всероссийского питчинга юных кинематографистов. В течение года студии из разных регионов страны участвовали в дебютном масштабном проекте, где кинематографисты и журналисты от 11 до 16 лет, разрабатывали собственные кинопроекты, проходили жёсткий конкурсный отбор и выигрывали сертификат номиналом 400.000 рублей на покупку съёмочного оборудования. По итогу питчинга победителями стали команды из Лучегорска, Санкт-Петербурга, Златоуста, Челябинска и Северодвинска.

«С огромными трудностями мы столкнулись, самая большая — это, конечно, нехватка времени. У нас был далеко не первый питчинг, предпоследний, и у нас в итоге осталось чуть больше двух недель, чтобы сделать все: снять, смонтировать, наложить цветокор и прочее. Всего неделю снимали сам фильм, за это время успел смениться почти весь наш актерский состав» — рассказывает режиссер фильма «Папа дома…», воспитанник школы-студии журналистики «Контакт» из Северодвинска Руслан Беляев.

pKro67wytOU.jpg

«Бумеранг» почтил память Владислава Крапивина — детского писателя, поэта, сценариста, журналиста и педагога. На вечере прошла премьера фильма «Тень каравеллы» по мотивам одноименной повести. Кинокартина рассказала историю послевоенного детства Владика и Павлика: с радостями в виде книг, запуска корабликов и приключений в городе.

Режиссёром картины была Лариса Крапивина, в съёмочном процессе приняли участие 357 человек, из которых 120 дети.

В завершении вечера памяти Владислава Крапивина участники программы запустили по волнам в море белые кораблики, напоминающие ту самую каравеллу.

«Ребята, за вами наше будущее. И каждый раз приезжая на „Бумеранг“, я в этом убеждаюсь. Очень приятно наблюдать за творческим ростом ребят, которых вижу уже не впервые», — отметил на закрытии фестиваля-форума телеведущий Дмитрий Борисов.

Фотографы: Максим Суворов, Эмиль Тайчинов, Дарья Костяева, Тамара Куринская


Наверх