МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Без следа: почему россияне отдают деньги мошенникам и как этого избежать

Телефонные мошенники придумывают новые схемы и уловки, чтобы заставить людей перевести свои сбережения или взять кредит. В сути всё это — манипуляция, построенная на доверии.

Накануне Нового 2021 года Виталий пробивал покупки на кассе в торговом центре. У банкомата суетилась женщина лет 55: карточку часто прикладывала и по телефону говорила. «С вами разговаривает служба безопасности банка?», — подошёл к ней Виталий. — «Так ведь разводят. Нет у банков никакой службы безопасности, которая будет звонить людям и рассказывать, что у них со счетами происходит». Женщина попросила молодого человека не лезть не в своё дело.

В тот предновогодний вечер женщина перевела от 30 тысяч до 6 миллионов рублей мошенникам. Примерно столько за раз россияне отдают заработанные или взятые в кредит деньги незнакомым людям.

Кому кредит выплачивать, а кому отпуск в Доминиканах

Практически у каждого из нас есть друзья или знакомые знакомых, кто стал жертвой обмана по телефону или в интернете. И почти никто не хочет говорить с журналистами — слишком тяжело. Особенно, когда накрывает от осознания обмана и факта, что кредитные обязательства никто не спишет. Мошенничество от имени службы безопасности банка — один из самых распространённых видов обмана по телефону. Некоторые банки, например Сбербанк, опубликовали на своём сайте памятку о мошеннических схемах. В их мобильном приложении есть вкладка «Безопасность», где размещены статьи, видео, сервисы вроде подключения проверки входящих номеров или автоответчика. Около банкоматов лежат информационные листовки, где подробно описан алгоритм обмана. И вот парадокс — человек может переводить деньги, параллельно читая такую памятку.

По словам Ивана Распутина, начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области, процент раскрытия дел о телефонном мошенничестве минимален. Но и по сравнению с 2020 годом подобных преступлений стало меньше. Самый пик — последние три-четыре года. Причина проста — быстрый и легкий заработок.

По данным Росстата, средняя заработная плата в России — 50 тысяч рублей. Мошенники в прошедшем 2021 году на одних жителях Архангельской области заработали 470 миллионов рублей, или в среднем по 39 миллионов в месяц.

Звонят мошенники с двумя легендами. Первая — с вашего счета пытаются несанкционированно списать деньги и для решения проблемы нужно срочно сообщить оператору конфиденциальную информацию о номерах карты, имени владельца, сроке действия, код на обороте и цифры из смс, которые подтверждают операцию по переводу.

Вторая — на вас пытаются оформить кредит. Чтобы этого избежать, нужно самому срочно взять кредит и перевести эти деньги на безопасный счёт. Его диктуют по телефону.

— Схема, с точки зрения, здравого смысла абсурдная. Какие-то люди, которых человек никогда не видел, по телефону сообщают ему о необходимости взять кредит. Человек оформляет, потом также по телефону ему сообщают номер резервного счета, на который нужно перевести деньги, — говорит Распутин.

Люди берут многомиллионные кредиты, закладывают недвижимость, продают машины, и все деньги переводят на безопасные счета, которые оказываются номерами интернет-кошельков, зарегистрированных за пределами Архангельской области и Российской Федерации.

— Когда человек приходит в банк за таким большим кредитом, пусть даже дробит его на пять-шесть, неужели сотрудники не могут выяснить, зачем ему такая сумма и вместе обратиться в полицию?

— Люди в какой-то степени берут кредит добровольно, никто рядом не стоит и не угрожает. Но благодаря профилактической работе, которую проводят правоохранительные органы, сейчас и банки тоже настроены [противодействовать мошенникам] и спрашивают. Мошенники об этом знают и таким образом настраивают жертву, инструктируют человека, что ему говорить, если оператор будет задавать вопросы. Иногда к диалогу с якобы сотрудником службы безопасности банка подключается ещё один мошенник — из якобы правоохранительных органов, который уверяет жертву, что сотрудник банка тоже замешан в этой истории, — объясняет Распутин.

Берущего кредит настраивают отвечать так: деньги нужны для покупки квартиры или перевода ребёнку.

«Бывали в нашей практике случаи, когда человека от банкомата силой оттаскивали сотрудники правоохранительных органов, чтобы он прекратил переводить деньги», — говорит Распутин.

Мошенники используют доступные технические средства. Например, легальные программы, которые подменяют номер входящего вызова. То есть на экране вы видите номер «900» или номер дежурной части полиции, хотя звонят с десятизначного. Легально — потому что такое программное обеспечение не запрещено законом. Освоить такую программу может обычный человек без специальных знаний и умений.

Альберту Чункевичу, директору Университетского творческого центра САФУ, звонили с другой легендой — из Министерства внутренних дел: на молодого человека заведено два уголовных дела, и ему пришла повестка. Якобы, пока он был в больнице, его родственница Татьяна Валентиновна Чункевич взяла в Москве кредит по доверенности, оформленной на Альберта. В первые минуты разговоре молодой человек испугался, запаниковал, но потом стал задавать уточняющие вопросы, на которые «девушка из МВД» не могла ответить и продолжила без запинки зачитывать легенду. «Если бы в тот раз мошенники попали в точку, например, с именем родственницы, с тем, что я был в больнице, был в Москве, то может быть, я бы и поверил и сказал бы больше, чем следовало», — говорит Альберт.

Горе-бизнесмены

У Анастасии Шукшиной (имя изменено по её просьбе) летом 2021 года сломалась детская коляска, когда она с семьёй отдыхала в Архангельской области. Папа торопил женщину заменить крепление для переднего колеса. Она нашла онлайн-магазин «лучших запчастей для колясок». Написала на указанную на сайте почту. В ответе ее перенаправили на личную страницу некоего Андрея во «ВКонтакте». Тот ответил быстро и вёл беседу профессионально: «Запчасти высылаем в любой город. Доставка у нас очень быстрая, в пути всего 3-4 дня. Отправляю ускоренной почтой Первым классом. Стоимость доставки 300 руб. Для того чтобы сделать заказ — напишите что вы заказываете и в каком количестве» (Орфография и пунктуация сохранены).

Анастасия перевела 1100 рублей и получила не ту деталь. Номера телефонов, указанные на сайте, были постоянно заняты. Она отправила посылку обратно в Пермский край и ждала, как её уверили, нужную деталь. На почте в Перми ждала и посылка из Архангельска — Андрей обещал зайти за ней, но не торопился. Потом обещал вернуть деньги за пересылку. Потом говорил, что денег нет. Потом заболел. Потом перестал отвечать. Сейчас его страница в ВК заблокирована, как и группа онлайн-магазина.

В итоге нужное крепление Анастасия заказала в официальном сервисном центре, но дороже и с колесом, так как отдельно не поставляют, за 2 500 рублей.

Это вторая схема обмана — продажа из рук в руки. Но в данном случае, может быть и неудавшийся бизнес.

Тысяча — раз, две тысячи — два

Ольга Некрасова до декрета работала на почте и видела, как люди получали вместо ожидаемой покупки тряпки и песок. Некоторых удавалось отговорить оплачивать подозрительные посылки.

«Один раз пришел молодой мужчина. Ему была посылка с наложенным платежом (то есть оплачиваешь деньги, потом открываешь. И назад уже не сдать через нас, только договариваться с продавцом). Небольшая коробочка, обклеенная лентой с логотипом „Honor“.

Он говорит: «Там телефон». Я смотрю на сумму выкупа (6 500 рублей) и говорю: «Что-то уж больно дёшево для ‚хонора‘». Он: «Там акция была, и хорошие скидки». Я: «В этой коробке от ‚хонора‘ только логотипная лента, но решать вам». Мужчина повертел в руках ту коробочку и решил послушать меня», — рассказала Ольга.

Если оформлять покупку через сайт, то можно просить продавца отправить посылку с описью вложения. Это стоит чуть дороже, но у получателя будет право открыть посылку до оплаты, и в случае несоответствия отказаться от выкупа. Мошенникам, естественно, такой вариант невыгоден, и они будут отговаривать.

Сама Ольга в 2021 году выставила на продажу на сервисе «Юла» стиральную машину за 3 500 рублей. Довольно быстро откликнулась женщина, без торга оформила доставку и сразу оплатила покупку.

Ольга получила смс о необходимости подтвердить платеж. Когда она стала сомневаться, покупательница предложила перейти в мессенджер «WhatsApp», мотивируя тем, что там проще общаться. Туда же скинула ссылку с пояснением, зачем при продаже требуется подтверждение. Основная причина — удостовериться, что Ольга реальный продавец.

Ольга всё ещё сомневалась, а покупательница давила на жалость — если та не подтвердит перевод, ей месяц ждать обратно свои деньги.

У Ольги списалась сумма, которая, как уверяла покупательница, вернется в течение 15 минут. Ольга позвонила на телефон горячей линии, который был указан в сообщении покупательницы. На том конце провода ответил сотрудник ВТБ и пояснил, что у банка сейчас неполадки и предложил вернуть деньги на другую карту. Ольга всё ещё надеясь, назвала Сбербанк. Пришла та же смс о подтверждении платежа. Ольга отказалась. Ей предложили вернуть деньги на другие карты, но когда Ольга отчётливо сказала «нет», горячая линия отключилась. Второй раз набрала их номер — не ответили.

Ольга написала в сервисную поддержку «Юлы», профиль неблагочестивого покупателя заблокировали, но создать новый — проще простого.

Похожая история случилась и со студентом САФУ Алексеем Бородиным (имя изменено по его просьбе). В декабре 2021 года на «Авито» он выставил на продажу смарт-часы. Через какое-то время в «WhatsApp» ему написала девушка и попросила оформить (без торга) доставку авито. Скинула ссылку https://suports-avito.site, где подробно был описан механизм доставки. Дальше история развивалась почти по тому же сценарию, что и у Ольги.

Снимок экрана 2022-01-21 в 8.50.21 PM.png

Алексей также написал в поддержку «Авито» — контакт заблокировали.

Схема с куплей-продажей может быть трёх вариантов. Первый — люди находят объявление о продаже. Всё просто: привлекательное объявление, низкая цена. Покупатель переводит либо часть, либо всю сумму, а в ответ не получает ничего. «Есть случаи, когда люди переводили несколько сотен тысяч за автомобиль человеку, которого никогда не видели», — говорит Иван Распутин.

Вторая схема — сайты, оформленные как интернет-магазины, обязательно с большими скидками. Человек оформляет покупку, но вместо дорогостоящего телефона получает потёртый кнопочный или мешочек с песком.

Третья схема — сами продавцы становятся жертвами. Ольга и Алексей попали как раз на эту схему.

Ещё есть вариант, когда человек ранее покупал в сети Интернет лекарственные препараты или медицинские приборы. К мошенникам попадают персональные данные и они при звонке оперируют именем, фамилией, деталями покупки. Представляются сотрудниками правоохранительных органов. Говорят, что этот прибор человеку продали мошенники, которые сейчас задержаны, и ему положена компенсация от государства за то, что он стал жертвой преступления. Сумма может быть от одного миллиона рублей и выше. Чтобы её получить, нужно оплатить пошлину в размере десяти тысяч рублей.

Дальше — та же схема с переводом, подтверждением перевода, блокировкой счета, повторным переводом, заверениями, что сумма вернётся.

Снимок экрана 2022-01-21 в 8.01.59 PM.png

На почту сотрудников САФУ периодически приходят письма о превышении квоты или лимита сообщений, приостановке работы сервиса и необходимости перейти по ссылке, чтобы восстановить доступ. Мошенники становятся изощреннее и рассылают письма якобы от сотрудников университета. Бывали случаи, когда человек получал письмо от себя же самого. Это те же попытки выведать наши персональные данные.

Времени нет, срочно, быстро

Осенью 2021 года мне позвонила девушка и строго, у меня даже было ощущение, что я что-то противозаконное совершила и сейчас меня будут ругать, предупредила, что в последние тридцать минут на моей банковской карте была замечена подозрительная активность. Как ответственный человек, я стала вспоминать последние тридцать минут. Да, покупала продукты в ближайшем «Магните». Затем мне задали полный набор вопросов: сколько у меня карт, выдавали ли мне новую карту недавно, сотрудник банка выдал мне карту в конверте или принёс уже открытую. «Это грубое нарушение. Конверт должны вскрывать при вас», — отрезала девушка. Спросили адрес банка, где я получала перевыпущенную карту. Следующий вопрос был: «Сколько у вас примерно всего средств лежит на всех картах?» Отвечать я отказалась и меня грозно предупредили: «Все дальнейшие действия с вашими счетами лежат на вашей совести и ответственности».

Спустя я стала думать — почему вообще стала разговаривать?

Первое. Застали врасплох. Звонили примерно в шесть часов вечера, я только пришла домой, уставшая и голодная.

Второе. Возможное правдоподобие. Я, действительно, совершала действия с картой в тот отрезок времени, о котором меня спрашивали. Мне, действительно, выдали карту без конверта (как и все разы до этого и после).

Третье. Страх. Я испугалась, что кто-то украдёт мои деньги. Это одна из базовых эмоций, на которую давят мошенники — страх потерять все средства.

Четвёртое. Вежливость. Мы воспитаны в культуре, где принято отвечать на вопросы.

Пятое. Разговор построен так, чтобы я отвечала односложно: да, нет.

Шестое. Звонящий говорит уверенно, использует профессиональную терминологию.

Седьмое. Состояние цейтнота. Вам говорят, что нужно делать быстро, срочно принимать решение, времени нет, потому что пока вы будете думать, мошенники вас опередят.

Как не попасть впросак

Надо учить не только финансовой, но и психологической грамотности. Учить различать манипуляции и понимать себя. В основе манипуляции лежат слабые места, то есть «любимые эмоции» человека. Поскольку у нас есть четыре базовые эмоции: страх, гнев, печаль и радость, то мошенники обращаются именно к ним. В случае со схемой мошенничества от имени службы безопасности банка или МВД людей запугивают. Как говорит Ирина Прохорова, к. псих. н., доцент кафедры психологии САФУ, чего мы больше всего боимся, то с нами и случается: мы ведём себя подобным образом, как бы приближая ситуацию. Если боимся кредитов, то в случае звонка от банковского сотрудника, который предупреждает о том, что кто-то берёт на наше имя кредит, мы с большей долей вероятности этот кредит и возьмём.

Самый простой совет, как себя обезопасить — развивать критическое мышление. Сомневаться, но без паранойи. Например, приходит сообщение о блокировке почтовой программы. Первый шаг — написать в службу поддержки, но не на тот адрес, который предлагают вам в подозрительном письме, а на официальном сайте. Сотрудники и студенты САФУ могут написать в управление ИКТ по электронной почте it@narfu.ru либо обратиться в отдел информационно-технической поддержки пользователей по электронной почте helpdesk@narfu.ru.

Звонят с незнакомого номера — попросите перезвонить через пять минут. По опыту Ивана Распутина, не перезванивают никогда. Или также позвоните по телефону горячей линии вашего банка, придите в офис. Без данных ваших карт деньги не переведут и не снимут — время вы не теряете.

Будучи студентом, Альберт Чункевич получил сообщение в «ВК» от своего друга, что тот в беде и ему срочно нужны деньги. Альберта остановили одногруппники, когда он уже почти завершил перевод: заставили усомниться, не взломана ли страница? Как говорит Чункевич, с этим другом они хорошо общались, но не было привычки звонить. Поэтому сообщение с просьбой помочь его не смутило. Мошенники этим и пользуются: нашими повседневными привычками.

В ссылке на оплату проверяйте написание. Например, в ссылке, которую получил Алексей, suport написано с одной «p», хотя правильно — support. Напишите в службу поддержки интернет-магазина, уточните, покажите скриншоты переписки. Общайтесь только в мессенджерах онлайн-магазина.

Всё это работает в теории и кажется таким простым, но как говорит Иван Распутин, 90% жертв знают обо всех видах мошенничества и думают, что с ними это никогда не произойдёт. Но однажды звонят сотрудники службы безопасности банка или из МВД…


Наверх